Страницы: 1
RSS
Показывать совпадения в строках и подсвечивать содержимое
 
Добрый день, подскажите пожалуйста как оптимизировать работу
Что у нас есть:
1) Excel файл с более чем 20 000 структурных строк ( разбито на колонки ). Есть id / name / issue
2) Excel архив из 10 файлов ( по 1000 строк)( разбито на колонки ). Есть id / name / issue, где нужно внести правки . Открывается по очереди в ведется работа в каждом

Необходимо во втором документе, найти те строчки которые упоминаются в 1 файле ( по совпадению id ) и внести правки согласно требованиям.

Возможно ли подтягивать опредленные строки из другого документа ( другого листа к примеру ) или подсвечивать совпадения таким образом чтобы не бегать ctrl+c ctrl+f ctrl+v
 
хорошо б увидеть пример файла1, строк на 50-10, и пример файла2, строк 15-20; и показать, какие правки нужно внести.
 
Без примера трудно. может быть куча способов.
Если вручную без поиска, то можно всё закопировать на один лист, только разные источники пометить либо разным цветом, либо доп колонкой.
После этого отсортировать общий список по алфавиту по какой-то конкретной колонке, например issue, и идти сверху вниз.
Также удобно исползовать прием с автофильтром отсюда: https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/197/
Как вариант, сделать сводную по этой таблице на другом листе и ориентироваться по ней - одинаковые пары issue/name будут сгруппированы в одну строчку, а различающиеся - в две.
Например, мне так приходилось сводить воедино номенклатуру 60 филилалов по стране, которые видоизменяли наименование товара до неузнаваемости.

Можно в Power Query.
Можно с помощью макросов.
 
Посмотрите пожалуйста, постарался детально поставить задачу.
К сожалению реальные данные я показать не могу
Изменено: noselij623 - 04.02.2020 13:22:47
 
На первый взгляд достаточно обычного ВПР и ЕСЛИ.
 
супер!  
Страницы: 1
Наверх