Страницы: 1
RSS
Сумма произведений текущей строни с искомой
 
Добрый день!

Есть ли способ научить функцию СУММПРОИЗВ перемножать выбранный диапозон текущей строки на расположенный над ним диапозон искомой строки?

Задача такая:
Есть строки со ставками сотрудников по периодам, есть разнообразные задачи на которые сотрудники планируют свои часы. Необходимо рядом с каждой задачей подбить сколько на ее исполнение планируется затратить средств. Для этого в каждом периоде необходимо перемножить данные о затраченных на исполнение задачи часах на ставку соответствующего сотрудника в этом периоде и просуммировать результаты за все периоды.

Не первый раз сталкиваюсь в своей практике с подобной задачей, но красивого решения найти так и не сумел. Добавлял справочные строки с произведениями нужных ячеек а затем их суммировал. Можно ли решить такую задачу компактнее?

Файл с примером в приложении.
 
копируйте эту формулу
Код
=СУММПРОИЗВ(R4C6:R7C9*RC[1]:RC[4]*(R4C4:R7C4=RC[-1]))
в желтые ячейки (т.е. для всех желтых ячеек на листе подходит одна формула, для тех, что уже есть и которые потенциально еще только могут появиться на листе с данными по другим проектам)
Изменено: Ігор Гончаренко - 29.12.2019 15:40:19
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Благодарю. Работает как надо!
Страницы: 1
Наверх