Страницы: 1 2 След.
RSS
DAX. Сумма элементов внутри элементов
 
Помогите пожалуйста. Существует необходимость просчета цены конечного продукта в dax. Есть таблицы в которых есть цены на продукцию, в моем случаи товар состоит из нескольких элементов, часть из которых цельный товар,а часть полуфабрикат. Таких полуфабрикатов может быть уйма (т.е. в полуфабрикате как в моем примере - помпа - состоит из трех частей, но может быть, что уже и насос состоит из двух элементов внутри). Не представляется возможным вычислить количество полуфабрикатов внутри каждого товара, и не выходит в итоге посчитать цену. Помогите пожалуйста.  
 
Доброе время суток.
Эк, куда вас занесло. Начните, пожалуй, отсюда: Parent-Child Hierarchies, Clever Hierarchy Handling in DAX (хотя, по большому счёту, особо и некуда больше ходить :( ).
 
Сейчас буду штудировать,буду рад любой помощи. Спасибо Андрей
 
Наковырял вариант с перекомпоновкой входа, но понял, что постановку задачи не понял :(
 
А что делать, если неизвестно количество уровней иерархии?(( Я не знаю, сколько полуфабрикатов в полуфабрикатах
 
Цитата
bereteli написал:
А что делать, если неизвестно количество уровней иерархии?(( Я не знаю, сколько полуфабрикатов в полуфабрикатах
Составить продуманный пример того что есть на входе, для начала. Продумать представление того, что должно получиться на выходе. Определить взаимосвязи входа/выхода и возможные трансформации, облегчающие решение. В общем - обычная исследовательская работа...
Увы, универсального решения на все случаи жизни не существует.
 
Я это понимаю, просто как я понял из двух статей, я заранее должен знать количество уровней, а я это просто невозможно сделать. Если я допустим сразу до 64 сделаю иерархию это нормально? или может можно както автоматический расчет уровней произвести, что бы сделали стоп при последнем элементе
 
Цитата
bereteli написал:
Если я допустим сразу до 64 сделаю иерархию это нормально?
Ещё раз. Нужно подготовить проанализированный массив входных данных, подготовить представление того, как вы хотите видеть представление этих данных - по существу, макет сводной со всеми измерениями, а уже потом пытаться продумывать как это обработать или установить, что это в принципе не возможно.
Без исходной постановки - это просто толочь воду в ступе... Ну, или вам остаётся дождаться того, кто плотно работает в той же теме, что и вы, легко воспринимает умолчания вашего примера, и, главное, готов поделиться решением.
 
В любом случаи, спасибо за статью. Буду пытаться применить это.
 
Цитата
bereteli написал:
спасибо за статью.
Да не за что. Вот только одного не пойму - это столь сложно составить пример данных входа и макет сводной и выложить на форум? Вдруг кому какая идея и придёт в голову...
 
Так я же выложил. Там точь в точь
 
Цитата
bereteli написал:
Так я же выложил. Там точь в точь
Вам виднее, вполне возможно, что Максиму Зеленскому это более чем необходимо и достаточно. Но я не MVP.
Пас.
 
Андрей, пытаюсь использовать Ваш пример, он вроде то что нужно мне. Но почему-то мне при формировании столбика выдает, как бы я не пытался делать (кого "родителями", кого "детьми"
Код
Значение 'terneo sx сл.к. ИЗ после теста' в 'Номенклатура спецификации'[Название спецификации] должно также существовать в 'Номенклатура спецификации'[Название номенклатуры]. Добавьте недостающие данные и попробуйте еще раз.

Хотя у вас имеется в примере пустые строки не подкрепленные
 
Андрей VG , нет родителя у Кулера воды и Крышка не является после родителем,  а у меня почему-то просит, что бы дублировались позиции в обоих столбцах(
 
bereteli, каков смысл ко мне лично обращаться? Я уже написал, что с предложенным примером что есть, что должно получиться - я не буду исследовать задачу. Без внятной постановки - зачем тратить время на угадайку...
 
Вот мой пример, не знаю поможет кто или нет.
Но столбик c функцией PATH, почему-то просит нахождение переменных в обоих столбцах,  в отличии от представленного примера ранее(
Изменено: bereteli - 08.03.2020 14:51:56
 
bereteli, а с чего вы решили, что у вас есть какая-то иерархия в данных? Рассмотрим столбцы "Номер товара" и "Номер внутренностей". Соединим их в Power Query через Table.Join. Получим пустую таблицу, следовательно в ваших данных нет
Цитата
bereteli написал:
т.е. в полуфабрикате как в моем примере - помпа - состоит из трех частей, но может быть, что уже и насос состоит из двух элементов внутри
отношения иерархии.
У вас "Номер товара" может состоять из нескольких "Номер внутренностей" (например 81300050563203C511EA42AE987444AA содержит 6 внутренностей), а "Номер внутренностей" может принадлежать нескольким "Номерам товаров" (например 808400505607C17511E847BD3B169DF5 входит в 74 товара).
В данных не представлено цен на "Номера внутренностей" и странно выглядит поле "Кол-во" (например 227,27), которое по идее счётное.
Предварительный вывод. Вы можете, зная цену "Номера внутренностей", найди стоимость товара просто умножив цену "Номера внутренностей" на его "Кол-во" в товаре. Но для этого нужна цена. Плюс, расшифровка - что у вас где. Ну, или если лень заниматься расшифровкой определений, то ждать опять специалиста в вашей области знаний.
Изменено: Андрей VG - 08.03.2020 16:11:01
 
В этом вся проблема, я не знаю как посчитать цену внутренностей, если внутри внутренности есть еще внутренности (полуфабрикат). Не пойму как заставить считать сумму.
определения
товар - это выбранная единица.
внутренность - то из чего товар состоит.
если внутренность состоит из нескольких единиц, то она как бы уже товар, в которой есть внутренности.
Цель - посчитать цену внутренностей именно товара, при условии что даже если товар содержит внутренность состоящую из нескольких позиций, то должна быть просто сумма этих единиц на месте цены.
пример.
дано:
товар а,
внутренность б,с
где б - внутренность обыкновенная с ценой,
с - внутренность которая состоит из нескольких единиц.
необходимо рассчитать стоимость а и стоимость с
 
Цитата
bereteli написал:
если внутри внутренности есть еще внутренности (полуфабрикат)
Как по вашей таблице определить из каких подвнутренностей состоит внутренность? Пока я не вижу как это найти. От того, что в кол-во стоит не 1, а 272,27 для внутренности 80D40050563203C511E922F5BB5AE45A - как определить - из каких подвнутренностей она состоит? Как связывать-то? И где брать эти те самые цены?
 
Спасибо большое, я разобрал на примере одного товара. Возможно Вы сможете мне помочь, уже неделю сижу.
Пример - так выглядит полная таблица, куда и нужно все тянуть.
Для наглядности - показывается как при фильтровании таблицы получаются суммы и как отображаются, что входит во что.
Цены - список цен по номеру  
 
Почему на листе "Для наглядности" Кол-во для одних и тех же товаров и внутренностей не совпадает с листом "Пример". Откуда тогда брать эти "Кол-во"?
И почему бы сразу из данных "Для наглядности" не показать, что должно получиться-то? Ну, и самое главное - вы уверены, что если не отвечать на поставленные вопросы, то всё как-нибудь само-собой получится?
Вариант.
Изменено: Андрей VG - 08.03.2020 19:57:29
 
Извиняюсь, что не на все вопросы отвечаю, так как не на все знаю ответы, т.к. Не являюсь хозяином базы.
в вашем примере нет просто строки Zubr zf из после теста одной строкой. Что бы была возможность просто увидеть цену товара, а в случаи необходимости просто раскрыть
 
Цитата
bereteli написал:
Zubr zf
А почему она должна быть, как вы установили, что она должна быть? Если данные только с листа "Для наглядности" и, следовательно, её просто нет на листе с таблицей исходных данных для Power Pivot. Впрочем, такой строки нет и на листе "Пример".
Изменено: Андрей VG - 08.03.2020 20:27:25
 
Почему нет?

но кажется я понял в чем проблема,необходимо что бы или родитель или ребёнок был с пустым значение в строке Ребенок/родитель. Хотя до этого у вас в иерархии работало и без этого принципа
 
Цитата
bereteli написал:
Почему нет?
потому что такого словосочетания нет ни на одном листе фвйла Dax3.xlsb. А причина отсутствия - это вопрос уже к вам. Пометьте ячейку, где есть Zubr zf и выложите файл для опровержения ;)  В этом случае вы же полновластный владелец файла!
Цитата
bereteli написал:
Ребенок/родитель.
В Ваших данных нет такого отношения, ни в одном из преставленных файлов. Зачем тогда строить какие-то предложения? У вас товар всегда родитель и внутренность всегда ребёнок. Опять же для опровержения выложите файл с пометкой, где номер внутренности является родителем. На листе Для наглядности вы так и не показали такой факт.
 
с телефона не получилось сразу приложить
 
Цитата
bereteli написал:
с телефона не получилось сразу приложить
И где нет :qstn:  не вижу доказательства :excl:
 
Но это же его Цена. Его цена должна быть 141
 
Цитата
Андрей VG написал:
Но это же его Цена
Вы утверждали про отсутствие такого товара.
Цитата
bereteli написал:
должна быть 141
Как вы это вычислили по данным файла Dax3.xlsb?
Изменено: Андрей VG - 08.03.2020 21:35:52
 
Андрей VG, :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1 2 След.
Наверх