Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Подскажите идею по раскладке досок, Таблица по подсчету досок
 
Добрый день.
Подскажите идею. Всю голову сломал.
Задача: Есть спецификация досок по строительному проекту. Например 2м, 3м, 0,5м, 4м, 5м, 5,5м,1,5м, 1м, 3,2м.... Некоторых по несколько штук.
Доски на стройку всегда приходят длиной 6м. Необходимо разложить все эти кусочки по шестиметровым доскам. Где-то остается остаток от 6м доски, он не используется.  Нужно определить сколько шестиметровых досок нужно для получения всей спецификации.
 
задача стандартная
вы только упустили один важный момент - не возможно доску длиной 6м разрезать на две по 3м, есть такое понятие как ширина пропила ("пропила" - в хорошем смысле этого слова)  
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, легко, есть еще понятие "допуск".)

"Доска 6 м" - это может быть и 6005 мм, и 5995 мм (условно, допустимые отклонения определяются стандартом или договором с поставщиком).
Точно также, 2 доски по "3 м" при монтаже дадут длину 6 м только в сферическом вакууме, между ними будет какой-то технологический зазор (не путать со щелями).

Схожая задача из практики - с резкой мерных труб под монтаж - просто берется запас по длине примерно 5-10% (в зависимости от сортамента и количества коротких кусков).

"Математика" задачи - https://math.semestr.ru/lp/rask.php, пример №4.

Хотя, если будет теоретическое решение - был бы тоже признателен).
Хотя оно есть, остается его адаптировать под свои исходные данные
http://al-vo.ru/spravochnik-excel/linejnyj-raskroj-v-excel.html

ТС, спасибо за поднятие темы раскроя)
Изменено: jeka-irbis - 15.03.2020 13:19:18
 
Есть и практическое.
Линейный раскрой - Мир MS Excel
 
Off
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
вы только упустили один важный момент
ну начинается :-) Сейчас с про расширение от температуры и влажности разговор пойдет :-). Игорь,а там лазерная резка :-)  ширина реза минимальна :-)
Изменено: БМВ - 15.03.2020 13:33:58
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Доброе время суток.
Цитата
jeka-irbis написал:
Математика" задачи
Там, увы не полная математика задачи, прям с этого места -
Цитата
Возможные варианты раскроя и отходы
А слона-то мы возьмём и не заметим :)
 
если задача чисто теоретическая - то конечно режем лазером с нулевой шириной пропила и все в порядке!, а если практическая....
тут как с кровлей: нельзя нижнюю длину ската крыши разделить на ширину листа шифера, а нужно учитывать что шифер укладывается внахлест
"нахлест" в практической задаче посчитать необходимое количество шифера это такой же важный и совершенно определенный параметр задачи как ширина пропила в задаче раскроя заводской заготовки на детали требуемой длины.
и это не далает задачу сложнее, но делает ее условия определенными

и наконец
Цитата
Подскажите идею
1. определяете ВСЕ возможные варианты распила доски на заготовки
2. из полученных в п.1 вариантов подбираете те и такое их количество, чтобы в итоге получить ТРЕБУЕМОЕ количество деталей при минимальном количестве распиленных досок
удачи!
Изменено: Ігор Гончаренко - 15.03.2020 14:26:09
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
openid.mail.ru/mail/elenkacm,Вам следует зайти в свой профиль и поменять отображаемое имя (логин). После этого создать новую тему..
Страницы: 1
Наверх