Страницы: 1
RSS
Объединить две таблицы в одну, чтобы по ней можно было строить сводную таблицу
 
Помогите, пожалуйста, нужно объединить две таблицы, не могу понять по какому принципу вообще можно их связать.
 
Доброе время суток.
Цитата
можно было строить сводную таблицу
Это смотря какую сводную. В общем случае, связываете в модели Power Pivot по вспомогательной таблице с уникальными значениями в поле "Название кампании". Копируете столбец "Название кампании" из любой таблицы в пустое пространство листа, преобразуете в таблицу, на вкладке "Данные" выбираете "Удалить дубликаты".
 
Андрей, добрый день! Спасибо за ответ, но нужно только средствами Excel ) как это сделать,я никак не могу сообразить.  
 
metida, а как Вы получили эти данные в двух таблицах? По Компаниям у Вас данные фактов одинаковые, но рассматриваемые разрезы (пол, возраст, платформа и др.) разнесены по двум таблицам? По идее должна быть возможность выгрузить исходники в одной табл. по всем параметрам сразу.
П.С.
Цитата
metida написал:
только средствами Excel
- Power Povot чем не средство эксель? Вопрос только в том, какой офис у Вас стоит?
П.П.С. вообще, если нет возможности выгрузить сразу все в одной таблице, то тут разворачивается интересное поле для статистики (дисперсионный анализ, множественная регрессия и др.)
 
Цитата
metida написал: не могу понять по какому принципу
Как поймете, так и предлагайте новое название темы. Модераторы заменят
 
vikttur, я, конечно, заранее извиняюсь, но чем название темы не отвечает пункту правил 2.1? По-моему как раз смысл проблемы ТС полностью выражен в теме, разве нет?
 
Разве по словм "объединить" и "для сводной" видна задача? Как по мне, название общее, желательно уточнить.
 
@Vladimir Chebykin Это задание дал преподаватель по Аналитике, выгрузил по разным отчётам из Google аналитики. Нужно их объединить ) в этом смысл задания. Я пробовала через консолидацию, не получается, теряются данные.
 
metida, либо бросайте вашего преподавателя аналитики ибо так задачи не ставятся. Либо вы чего-то не поняли и до нас донесли какую-то аморфную фигню.
Четко запишите его задание и покажите здесь. Опять же если есть практическое задание, значит перед этим была какая-то теория? Что проходили? Какие методы анализа?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Как точно звучит формулировка задания? Что Вы хотите видеть в объединенной таблице (детально)?
 
ЗаданиеОбъединить две   таблицы в одну (любым способом), чтобы по ней можно было строить сводную   таблицу и видеть все данные в различных срезах. Набор данных на соседнем   листе
ПримечаниеМожно вручную, а   можно с помощью встроенного функционала Excel.
Проходили на курсе: ВПР, Индекс, Сводные таблицы, консолидация
Изменено: metida - 10.01.2020 15:12:39
 
Цитата
metida написал:
и видеть все данные в различных срезах.
- неполучится. Пример: у Вас есть 3 показа по компании "LP5. Конверсии" по возрасту 13-17 лет (ячейка N2). Как Вы можете ее представить в разрезе "плэйсмент" или "платформа" из первой таблицы, если прямой связи нет? Или Вы не совсем правильно поняли задание или неверно его интрепретируете.
П.С. максимум, это связать две таблицы через Power Pivot и вытягивать данные либо из одной, либо другой таблицы, но не "смешивая их". Но на это Вам уже дали ответ в сообщени №2
Изменено: Vladimir Chebykin - 10.01.2020 14:57:18
 
А как это вообще можно объединить?!
Если утрировать и упростить, то представьте, что у Вас есть 10 яблок: 5 Жёлтых/5 красных, 5 сладких/5 кислых.

ЖёлтоеКрасноеСладкоеКислое
Яблоко55Яблоко55
Для анализа нужна таблица:

ФруктЦветВкусКоличество
ЯблокоКрасноеСладкое3
ЯблокоКрасноеКислое2
ЯблокоЖёлтоеСладкое2
ЯблокоЖёлтоеКислое3
А из имеющихся данных её построить нельзя. Можно только сделать таблицу:

ЦветВкус
ЖёлтоеКрасноеСладкоеКислое
Яблоко5555
Но она вообще ничего не показывает и только запутать может. Особенно в Вашем случае, когда категорий существенно больше.
Цитата
PooHkrd написал:
либо бросайте вашего преподавателя аналитики
либо правильный ответ на поставленную задачу - дайте мне данные в нормальном виде.

Upd. Извините за кривые таблицы. Добавил файл. При редактировании сообщения они выглядят нормально, а после публикации - УГ ((
Изменено: Wiss - 10.01.2020 14:59:35
Я не волшебник, я только учусь.
 
@Vladimir Chebykin Задание слово в слово: Объединить две таблицы в одну (любым способом), чтобы по ней можно было строить сводную таблицу и видеть все данные в различных срезах. Набор данных на соседнем листе.
Я сама неплохо ориентируюсь в Excel, а в этом задании не могу найти решение, поэтому и обратилась сюда.
Изменено: metida - 10.01.2020 14:58:44
 
Цитата
metida написал:
Проходили на курсе: ВПР, Индекс, Сводные таблицы, консолидация
- Ваш преподаватель действительно совершил ошибку, дав такое задание. С такой формулировкой оно не решается и это подтверждают коллеги по цеху: Wiss, PooHkrd,
 
Спасибо, всем, за участие) У меня было подозрение что тут что-то не так, нужно было услышать другое мнение.
 
Единственный способ "склеить"  именно эти таблицы -привести их к такому виду, чтобы в каждой строке (или столбце) были данные только по одной компании (названия компаний не дублировались) и и сцепить их по этой строке. Технически это можно сделать или через PQ или тупо сводными (компания в строки, группы в столбцы, показатели (с циферками) - в значения), но на выходе получится совершенно не информативное уродливое чёрти-что.
Я не волшебник, я только учусь.
 
metida, Отпишитесь потом, что же хотел видеть преподаватель в конечном итоге: уж больно интересно, что он там придумал?
 
@Wiss Я так уже делала, теряются данные по столбцу Возраст и Пол. Не знаю может у Вас получится. У меня половина потерялось и вообще получается "каша-малаша".
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
Отпишитесь потом,
Угу, будьте так добры. Тоже очень интересно. Оставлю пока вкладочку открытой.

metida,
В том-то и проблема, что получится "каша/малаша". За счёт того, что у нас в двух таблицах одни и те же единицы измерения и один и тот же объект (сайты) посчитаны по разным категориям. Это 2 готовые таблицы. Их нельзя "Сшить" так как они характеризуют объект с разных сторон. Я честно пробовал, несколько раз, но их нельзя состыковать, как как у них общее только "Название компании". Категории в таблицах разные (смешивать нельзя), значения тоже смешивать нельзя (и там и там на 100% всё посчитано, а как значения из первой таблицы соотносятся со второй неизвестно сколько красных яблок сладких, а сколько кислых).
Изменено: Wiss - 10.01.2020 15:51:31
Я не волшебник, я только учусь.
 
Вариант тупого пропорционального разброса - больше не за что зацепиться :(
Скрытый текст
 
@Андрей VG Спасибо, огромное! Я попробую, отпишусь.
 
metida, ага, проходили на курсе
Цитата
metida написал:
ВПР, Индекс, Сводные таблицы, консолидация
И студент выдал вот такое!  :D Боюсь что ваш препод по аналитике этот вариант решения не поймет.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
@PooHkrd Нет, нет ...) я не буду выкладывать, зачем, смысл в этом нет никого. А, вот, решение отработанное можно положить в копилку.
 
Зачем вам отработанное решение дурацкой задачи? Это просто Андрей по доброте душевной тут сову на глобус натянул ради интереса. Но практического применения вы к этому решению не найдете. Тем паче в такой жесткой теме как интернет-реклама где изначально все прозрачно и аналитика всегда должна строиться на нормальных данных.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
сову на глобус натянул ради интереса.
Абсолютно согласен. Чтобы было хотя бы чуть-чуть более похоже на правду, имеет смысл поискать и использовать более приближённые к реальности распределения по категориям на вроде Коммерческие интересы пользователей интернета. Что-то мне подсказывает, что препод мог дать такое задание и в том числе для целей поиска данных для худо-бедно осмысленного увязывания данных, а не механического разброса.
Страницы: 1
Наверх