Страницы: 1
RSS
Поиск в таблице 1 слова и подстановка из таблицы 2 значения
 
Доброго времени суток, имеется следующая задача: с помощью формулы найти в ТАБЛИЦЕ 1 слова и подставить из ТАБЛИЦЫ 2 значение
Пытался сделать данную процедуру через ВПР, но данная формула срабатывает только при полном совпадении ячейки. (видно по строке 7)
Есть желание автоматизировать процесс по растаскиванию написанного в одной ячейки пачки слов (Таблица1 ) в таблицу с характеристик , если удаться их там найти
Таблица 2 будет постоянно расширятся по нуждам таблиц 1 и итогом хочется что бы обрабатываемая очередная таблица 1 максимально заполнилась EFG
после этого таблица 2 еще раз расширится и тд и тп

Таблицу 2 желательно разместить на другой странице или вообще как отдельный файл.
скрин
таблица для примера
 
Сложность может быть при замене, когда искомое слово входит в состав другого.
Например 'ред' входит в 'редкий' , и как тогда заменять?
 
Кузьмич,
понял о чем речь. Таких БАГИ конечно будут встречаться, но с ними можно бороться в ручную. Главное каким то образом кучу монотонной работы как то роботизировать.

Знаю про команду   *ТЕКСТ*
но как ее примотать к моей ситуации не знаю.
Если программа ищет через ПОИСК в ручном режиме - значит это как то возможно и через КОМАНДУ.
Помогите знающие люди....
 
Цитата
barmatov написал:
не знаю
не знаю
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ПОДСТАВИТЬ(C3;ПРОСМОТР(999;ПОИСК($I$3:$I$5;C3);$I$3:$I$5);ПРОСМОТР(999;ПОИСК($I$3:$I$5;C3);$J$3:$J$5));C3)
 
возможно что то пошло не так
но выводит не значение из таблицы 2 а копирует ячейку из столбца "С"

таблица
 
смотрим в файле
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей,
спасибо за помощь
но почему-то все равно в вашем варианте пишется вся ячейка.
+++
в любом случае спс
вопрос решил через ПОИСК и ПРОСМОТР
====
вопрос закрыт
 
Цитата
barmatov написал:
пишется вся ячейка.
:(  а че нада то если просто цвет то уберите подставить тогда просто короткий вариант индекса
Код
=ИНДЕКС($J$2:$J$6;МАКС(ЕЧИСЛО(ПОИСК(" "&$I$2:$I$6&" ";" "&C3&" "))*СТРОКА($A$1:$A$5)))
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Ну и вдогонку, еще один вариантик, ну сразу скажу он так себе, выкладываю вдруг прикрутите куда-нибудь.
Формула будет работать, если искомое слово, будет находится вторым словом в искомом выражении.
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ВПР(ПСТР(C3;НАЙТИ(" ";C3)+1;НАЙТИ(" ";C3;НАЙТИ(" ";C3)+1)-НАЙТИ(" ";C3)-1);$I$3:$J$6;2;0);"")
 
Цитата
barmatov написал:
возможно что то пошло не так
все верно. вы неправильно скопировали формулу
Страницы: 1
Наверх