Страницы: 1
RSS
Поиск минимального модуля без использования именованных диапазонов
 
Здравствуйте! Из-за наличия в диапазоне-источнике пустых ячеек не могу составить формулу для определения минимального модуля, чего в моей формуле не хватает?
Если создать именной диапазон, то можно легко. Но задача - обойтись без имён.
Заранее спасибо
Изменено: Daost - 21.01.2020 17:42:23
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, Здравствуйте, вот... решил пойти в обход той проблемы, о которой писал на форум пару последних дней, почти получилось. Осталась вот эта малость.
Тут либо диапазон надо подвижным сделать функцией СМЕЩ или ещё как-то, либо условия какие-то задать, чтобы пустые ячейки не учитывались. Всё что знал перепробовал.
Изменено: Daost - 21.01.2020 17:22:09
 
Daost,  ничего в примере не упустили? Связи с другой книгой например ….
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
А файл без ссылок на свой ПК можно выложить? А то они слетают в момент и значений вообще не видать...
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
БМВ,не упустил ничего. на связь и формулы в столбцах А и B не влияют и не нужны. Оставил их лишь для того, чтобы показать другую формулу, которая возможно поможет определить решение.
 
Вариант заменить в столбцах A, B в самом конце "" на 0 подойдёт?
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС('J:\ГУР\1-Расчёты\ЕДВП\ВП-SERV\[ВП-К1 УРОВНИ ЗАКОНЧИТЬ 4.xlsx]К'!$AA$10:$AA$59;ПОИСКПОЗ(1;--ЕЧИСЛО('J:\ГУР\1-Расчёты\ЕДВП\ВП-SERV\[ВП-К1 УРОВНИ ЗАКОНЧИТЬ 4.xlsx]К'!$AF$10:$AF$59);)):ИНДЕКС('J:\ГУР\1-Расчёты\ЕДВП\ВП-SERV\[ВП-К1 УРОВНИ ЗАКОНЧИТЬ 4.xlsx]К'!$AF$10:$AF$59;ПОИСКПОЗ(9E+307;'J:\ГУР\1-Расчёты\ЕДВП\ВП-SERV\[ВП-К1 УРОВНИ ЗАКОНЧИТЬ 4.xlsx]К'!$AF$10:$AF$59));0)
Я не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
Wiss написал: Вариант заменить в столбцах A, B в самом конце "" на 0 подойдёт?
На ноль нельзя, но подошло бы на НД() отлично или на букву в опострофах например.

Вот пример, файл без связей на другие книги ексель
 
Ячейки то не пустые

=INDEX($B$4:$B$53;MATCH(MIN(IF($A$4:$A$53<>"";ABS(--$A$4:$A$53-D4)));IF($A$4:$A$53<>"";ABS($A$4:$A$53-D4));0))

Цитата
Daost написал:
БМВ ,не упустил ничего. на связь и формулы в столбцах А и B не влияют и не нужны
ага, совсем не влияют  :D
Изменено: БМВ - 21.01.2020 17:44:16
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Daost, свои сообщения можно редактировать и не множить одно за другим
 
БМВ, пустые, пустые, в спешке с нулями вариант пробовал, забыл удалить. Ячейки не совсем вообще-то пустые. в них формула, которая отображает "". Но я убрал по просьбе формулу. Вашу формулу попробовал , выдаёт ошибку #ИМЯ? и я не умею переводить на рус )
Изменено: Daost - 21.01.2020 17:53:00
 
И почему меня это
Цитата
Daost написал:
выдаёт ошибку #ИМЯ?
не удивляет??? Перевести на RUS никто не забыл?
Изменено: БМВ - 21.01.2020 17:52:23
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Решение с помощью функции АГРЕГАТ
Код
=INDEX(B$4:B$200;AGGREGATE(15;6;ROW($1:$200)/(ABS(A$4:A$200-D4)=AGGREGATE(15;6;ABS(A$4:A$200-D4);1));1))
 
jakim,вроде работает, только формула меня слегка ошеломила, что берет всю строку от начала и до конца. Да, спасибо, а попроще формула не подойдёт, да?
Блин, вроде ж простая задачка казалось бы.
Спасибо всем за помощь. Ушёл
Изменено: Daost - 21.01.2020 18:12:03
 
Я думаю, что проще для Вашей задачи не бывает.
 
Вот вроде попроще.) Бывает! а ещё лучше вместо нуля в формулу в приложенном файле вставить 9E+307 или -9E+307. Лучшее что получилось за 2 дня.
Может быть ещё фунцией СМЕЩ можно было бы смещать границы выбора из диапазона значений. Не владею достаточно хорошо этой функцией, потому не составил альтернативную формулу со СМЕЩ. А так думаю, что и с ней можно было. Додумался благодаря вам. Спс
Изменено: Daost - 22.01.2020 19:51:15
Страницы: 1
Наверх