Страницы: 1
RSS
Найти и выделить в столобце Excel заданные повторяющиеся сочетания символов, Необходимо находить в ячейке заданные повторяющиеся комбинации, напримет -ЕТ- и т.п.
 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста.
По штудировав форум нашел много похожих тем но там в основном поиск данных связан с повторяющимися полностью словами.

У меня же иная задача, в Excel имеется перечень линий трубопроводов и как принято в технической документации названия составляются из кодов обозначающих тот или иной параметр. Например
10-PРM-01-273-YY34B34X-ET-HUC-D и 1000-DРH-13-026-11652X-N т.е. вариации целиком могут быть разные но есть закономерно повторяющиеся символы -ЕТ- значит труба обогревается -N труба не обогревается и т.п. сочетания в других подобных документах.
Обычным поиском удается только найти но вот что бы их как то разом выделить что бы потом можно было отфильтровать не получается, подскажите как это можно осуществить?

Спасибо за ранее, за любую помощь)
 
Разбейте все наименования по ячейкам, с разделителем "-", далее отсортируйте по алфавиту нужный столбец и выделяйте повторяющиеся, после соберите вместе все колонки.
 
Можно найти ячейки с заданными символами и выделить ячейки определенным цветом, например ET- красным N - зеленым и т.д. А потом сделать сортировку по цвету.
 
Aleksandr!,  =ЕСЛИ(ЕСЛИОШИБКА(ПОИСК("-ET-";A1);0);"ET";ЕСЛИ(ЕСЛИОШИБКА(ПОИСК("-N";A1);0);"N";"Нет"))
 
Polkilo, Спасибо большое! Самое то!
Страницы: 1
Наверх