Страницы: 1
RSS
Составить рейтинг потерь по транспортной задаче относительно оптимума
 
Составив и решив транспортную задачу (ЗЛП) симплекс методом через поиск решений, столкнулся с интересной проблемой.
Сравнив фактическое и оптимальное распределение можно легко посчитать потенциальную экономию, но вот разделить эту экономию на частные случаи оказывается не так легко.
Логика нахождения потерь и составления рейтинга следующая, если мы хотим найти наибольшие потери на единицу, то необходимо найти в таблице "отклонение по затратам на единицу":
Код
a+b+c+d ->min

если a(x;y)  > 0 то:
b(x;j)  < 0
c(i;y)  > 0
d(i;j)  < 0

или
Код
a+b+c+d ->min

если a(x;y)  < 0 то:
b(x;j)  > 0
c(i;y)  < 0
d(i;j)  > 0

По логике надо найти все a+b+c+d и по ним составить рейтинг, если я правильно понимаю, но как это сделать формулой или макросом...

В прикрепленном файле я составил рейтинг вручную.
Изменено: Grantorino - 20.01.2020 11:48:08
 
Возможно я плохо описал проблему, поэтому дополню:

Есть матрица с положительными и отрицательными значениями
Необходимо для каждой не пустой ячейки "А" из матрицы найти точку "B" с противоположным знаком в той же строке , и  с противоположным знаком в том же столбце точку "C", точка "D" с тем же знаком (+,-) что и точка "А" имеет координаты: пересечение солбца точки B и строки точки C
и вывести сумму A+B+C+D
 
Grantorino, скажу вам так - просто покажите исходные данные в файле и рядом ручками приведите пример что должно получится и в каком виде, а то как это решить средствами эксель постараются помочь форумчане
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik, спасибо, выделил в файле
Страницы: 1
Наверх