Страницы: 1
RSS
Сумма чисел через дробь и чисел в текстовом формате
 
Всем доброго!
Столкнулся с проблемой такого рода: есть строка с числами в текстовом формате. Нужно посчитать их сумму.
Пример: 20/2, 10/3, 9, 10/1. На выходе должно получиться 20+10+9+10 и 2+3+1.
 
Код
=СУММ(--ЕСЛИОШИБКА(ЛЕВСИМВ(B2:E2;ПОИСК("/";B2:E2)-1);B2:E2))
или
Код
=СУММ(--ЛЕВСИМВ(ПОДСТАВИТЬ(B2:E2;"/";ПОВТОР(" ";10));3))
Тоже массивные
Изменено: Михаил Лебедев - 16.01.2020 11:36:28
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
lyulik049, попробуйте завернуть в еслиошибка
Код
 =СУММ(ЕСЛИОШИБКА(--ПСТР(B2:E2;1;ЕСЛИОШИБКА(ПОИСК("/";B2:E2);B2:E2)-1);0))
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik, огромнейшее человеческое СПАСИБО!!!
 
Михаил Лебедев, спасибо за содействие!
 
Ребят, продолжим тему..... Имеется формула,
Код
=СУММ(ЕСЛИОШИБКА(--ПСТР(B2:E2;1;ЕСЛИОШИБКА(ПОИСК("/";B2:E2);B2:E2)-1);0))

любезно предоставленная Mershik, за что ему огромная благодарность....
Я третий день бьюсь головой об table, но не могу понять, какого сладкого фрукта Маракуйя, данная формула не верно считает значения массива меньше 4,5...
Может кто подскажет???
Изменено: lyulik049 - 23.01.2020 14:10:58 (грамматическая ошибка)
 
lyulik049, а так?
=СУММ(--ЕСЛИОШИБКА(ЛЕВСИМВ(B2:F2;ПОИСК("/";$B2:$F2)-1);B2:F2))
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Максим В., аж голова от ударов прошла.. Спасибо! Ну почему же моя формула не работат  :cry:  
 
Точно такую формулу Вам предложил Михаил Лебедев, во втором сообщении.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Максим В., точно! Спасибо Михаил Лебедев, я как то сразу и не заметил её, только с ПОДСТАВИТЬ увидел, а на первую крутую формулу не обратил внимания  8-0  Всё это от усталости, от неё невнимательность и т.д.
Ссори, если что не так, Ребятки  :(  Вы реально крутые в Excel, а данный форум лучший среди всех Excel-евских форумов в мире!
 
Новая проблема, при появлении в массиве буквенных значений формула уходит в ошибку #ЗНАЧ  :cry:  По моему проще уволиться...
 
Цитата
lyulik049 написал:
По моему проще уволиться...
Не спешите увольняться. Лучше файл с ошибкой покажите.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Максим В., вот оно, чудо моё  :oops:  Нужная строка залита Жёлтым.
 
Не нравится мне это решение, но ничего лучше не придумал
=СУММ(--ЕСЛИОШИБКА(ЛЕВСИМВ(B4:F4;ПОИСК("/";B4:F4)-1);ЕСЛИОШИБКА(--B4:F4;0)))
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Максим В., но самое главное работает! А я пытался перед ЕСЛИОШИБКА "--" поставить, ну и естественно меня Excel послал с таким решением. А ведь на самом деле, всё гениальное просто.
Огромнейшее тебе спасибо. Был бы ты в Казани (или в Уфе), я б привёз тебе пивка (или ребята привезли бы)  8)  
 
lyulik049, а еще лучше с рыбкой волжской, которой нет в Днепре :) .
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Можно еще вот так:
Код
=СУММ(ЕСЛИОШИБКА(--ЛЕВСИМВ(ПОДСТАВИТЬ(B4:F4;"/";ПОВТОР(" ";10));3);0))
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Михаил Лебедев,спасибо ещё раз!!! Итог: оставляю эту формулу, т.к. в процессе написания добавилось условие, при котором написанное /2 считалось бы как 0/2 и отображалось в итоговой сумме. Единственное что подправил, кол-во знаков в ЛЕВСИМВ,  вместо 3-х поставил 6.
Страницы: 1
Наверх