Страницы: 1
RSS
Определения числа, значение которого имеет наибошлее число повторений в выборке по условию
 
Добрый день.
Прошу помощи. Необходимо вывести число, значение которого имеет наибольшее число повторений в выборке по условию.
см. файл.
Например, N=81
1Выборка всех строк по критерию N из Ряд3см. файл (Рис)
2Соответственно, Выборка в Ряд1 по   критерию N для Ряд3 составит:34,43,33,43,41,43
3Максимальное количество (3 строки)   значений в Ряд1 соответствует числу = 43 (с числом 43)
Задача:Вывести в ячейку это число = 43
 
imsk, о Моде подумайте
 
Доброе время суток.
Версия на SQL. Файл для экспериментов сохранить в c:\path. Меняем в ячейке K3 значения - получаем результат.
P. S. Если заданному значению соответствует несколько по равному максимальному количеству Рад 1, то выводятся все, так как не определёно правило приоритета в этом случае.
 
Спасибо за быстрый ответ.
Андрей VG Есть вопросы:
1. "несколько по равному максимальному количеству Рад 1" - да, действительно, нужно подумать как применять это решение.

Сделаю уточнение: данная задача решается в рамках Применения надстройки "Поиск решения". Решение по данной задаче является одним из "ограничений/условий" для последующего работы алгоритма надстройки.
И хотя в действующей таблице нет "несколько по равному максимальному количеству Рад 1", т.е. будет выведено одно МАКС ЧИСЛО, но вместе с тем, нужно учитывать, что такое (несколько значений) решение задачи возможно.
Поэтому считаю, для себя возможным вывести/применить ваше решение, но вручную каждый раз устанавливать/настраивать ограничение по результату работы предложенного вами алгоритма/решения.

2. Как мне применить /перенести ваше решение в действующую табл? (Извините, я не знаком с SQL, направьте пож.)?
Как использовать путь нет C:/ ..... ?

3. Я пытался решить эту задачу используя ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ, МАКСЕСЛИ, ....., но здесь получается что нужно использовать массивы и ...ну если коротко, поэтому пришел к спецам... .

Есть ли решение задачи не в SQL?
В файле - решение выведено несколько значений.
Изменено: imsk - 18.01.2020 21:49:58
 
artyrH. Добрый день.
Мода не дает значение нужное для данной задачи
Сейчас я применяю
Код
{=МЕДИАНА(ЕСЛИ(P$2:P1512=AL106;J$2:J1512))}

Это (выше) решение позволяет выйти на "число" = "середину", но середина не отвечает на вопрос: какая частота числа в выборке по условию.
Я и ищу решение, позволяющее найти в выборке по условию число, имеющее наибольшее количество повторений. И это никак не МАКС, СРЗНАЧ, РАНГ. ....

Если знаете как, подскажите.
Изменено: imsk - 18.01.2020 21:50:21
 
Что-то у меня как-то даже формулы косит :)  Ну, не формулист я. Первый раз вижу, чтобы ВПР возвращало нечто не понятное - просто пусто (жёлтые ячейки). Вариант со вспомогательными столбцами (один лишний, но ПОИСКПОЗ тоже как-то странно считает :) )
 
массивная
Код
=МОДА(ЕСЛИ(C2:C173=L3;A2:A173))
 
artyrH, спасибо. я сразу не понял. Задача решена.

Мудрил, что-то я с этими формулами, все проще оказалось.
Спасибо.

Андрей VG, спасибо за вариант, тоже пригодится.
Страницы: 1
Наверх