Страницы: 1
RSS
Сравнение текста в каждой строке по символам
 
В каждой ячейке столбца NAME есть одинаковые названия заводов. Необходимо вывести в другой столбец похожие названия с % совпадений.
Допустим
1
Агропромпроект   ЦЧР,(г.Воронеж)
2
Агропромпроект,   ООО(г.Воронеж)
Насколько % эти две строки похожи по символам.
Изменено: mrm26 - 17.01.2020 11:56:33
 
mrm26, https://www.planetaexcel.ru/techniques/7/5636/
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
https://www.planetaexcel.ru/techniques/7/5636/ не подходит. Там дается 2 таблицы и проводится сравнивание. Мне нужно с одного столбца В искала похожие слова по символам. И какой процент совпадений или окрашивались цветом похожие слова в строке.
 
mrm26, Доброго дня. Допустим вы выполняете пункт 2.3 >>> и шанс помощи значительно увеличивается. Ну и вообще желательно ознакомится со всем что там написано.
 
Доброе время суток
Цитата
mrm26 написал:
с % совпадений.
Процент - это отношение. В вашем случае отношение чего к чему?
 
mrm26, при подсчета % порядок символов учитывать? А то Агропромпроект и Проектагропром ведь будут совпадать на 100%.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
порядок символов учитывать?
Ну, вы и захотели. Тут же как в песне - "Милый, мой хороший, догадайся сам.." :D
 
В книге "Скульптор данных" был описан пример как посчитать этот %. Но тут игнорируется регистр и порядок символов.
 
В прикрепленном файле Столбец В список заводов. Необходимо сравнить все похожие заводы и вывести в столбец В и F более похожие заводы. А в столбце D вывести % совпадений названий заводов или выделить цветом символы названий заводов. В прикрепленном файле показано.
Изменено: mrm26 - 17.01.2020 19:50:02
 
Цитата
mrm26 написал:
В прикрепленном файле
В прикрепленном файле нет ответов на вопросы
Цитата
Андрей VG написал:
В вашем случае отношение чего к чему?
Цитата
PooHkrd написал:
порядок символов учитывать?
 
Цитата
Андрей VG написал:
порядок символов учитывать?
Порядок символов учитывается.
 
Цитата
Андрей VG написал:
В вашем случае отношение чего к чему?
Допустим 2 завода
Волгоградгипрониинефтетранс % совпадений символов Волгоградгипросельхозпроект
 
Цитата
mrm26 написал:
Волгоградгипрониинефтетранс % совпадений символов Волгоградгипросельхозпроект
Чему равен процент в данном случае и как вы его посчитали? Если уж не хотите ответить на вопрос
Цитата
Андрей VG написал:
В вашем случае отношение чего к чему?
 
Цитата
Андрей VG написал:
Чему равен процент в данном случае и как вы его посчитали?
Процент равен совпадающим символам в слове.
 
mrm26, вы такими ответами всех помогающих распугаете.  ;)
Даю лайфхак: посмотреть в словаре определение слова процент и ответить на вопрос Андрея, если он спрашивает, то скорее всего сможет помочь.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
mrm26 написал:
Процент равен совпадающим символам в слове.
Правильно ли я понимаю, что если взять выделенные серым символы в вашем примере, то процент совпадения можно вычислить как =ДЛСТР("Волгоградгипро")?
 
Цитата
Андрей VG написал:
Правильно ли я понимаю, что если взять выделенные серым символы в вашем примере, то процент совпадения можно вычислить как =ДЛСТР("Волгоградгипро")?
Да
 
Цитата
mrm26 написал:
Столбец В список заводов. Необходимо сравнить все похожие заводы и вывести в столбец В и F
Сравнить значения в столбце B между собой или между B и C?
 
Цитата
Андрей VG написал:
Сравнить значения в столбце B между собой или между B и C?
Сравнить значения в столбце B между собой. Столбец С это полное наименование заводов. А В это сокращенное название.
 
Вариант. Выделяете в столбце В диапазон данных. Выводятся в ближайшие правые три столбца данные: "Похожее" наименование в значению в строке столбца В, их наибольшая общая подстрока, процент совпадения как отношение числа символов в наибольшей общей подстроке к к значению в строке столбца В.
Успехов. :)
Изменено: Андрей VG - 17.01.2020 15:29:35
 
Спасибо за вариант.
Есть другое решение, но такое решение не подходит.

Надо решение именное средствами Excel. Прошу Вас обратить внимание на скрин.
Здесь идет поиск по столбцу Name, если есть совпадение, то вывести в Столбец Name_Dub напротив столбца Name и по середине % совпадения.  
 
Цитата
Андрей VG написал:
Вариант. Выделяете в столбце В диапазон данных. Выводятся в ближайшие правые три столбца данные: "Похожее" наименование в значению в строке столбца В, их наибольшая общая подстрока, процент совпадения как отношение числа символов в наибольшей общей подстроке к к значению в строке столбца В.
Спасибо за вариант. Только вот когда в столбце В буду похожие символы то они переносятся на другой столбец и больше не повторяется в столбце В. См. скрин.
 
Цитата
mrm26 написал:
такое решение не подходит.
Тогда плохой из меня телепат - ждите следующего  :D
 
Цитата
Андрей VG написал:
Тогда плохой из меня телепат - ждите следующего
Спасибо. Переписал ваш код. Делает то что нужно. Тему можно закрыть.  
Страницы: 1
Наверх