Страницы: 1
RSS
Пересчет двумерного массива в зависимости от внешних переменных
 
День добрый,
Подскажите кто знает плз как быть в такой ситуации

Eсть шкала времени на 60 месяцев. В ней отображаются денежные потоки и количество открываемых новых станций
 В строке 6 отображается итоговое количество станций, здесь все ок
 В строке 7 я руками проставляю в нужном предполагаемом месте открытие 1 или несколькитх новых станций.  Но проблема в том, что каждый раз проставляя открытие новой станции, мне приходится добавлять руками, в этом же месяце, начало денежных потоков (L13, P14 и тп).  Cоответственно при том, что я захочу изменить количество открытых станций, в том или ином месяце, мне необходимо руками перестраивать все денежные потоки в таблице

 Необходимо чтобы таблица работала более корректно  
 Есть известная стоимость открытия каждой новой станции, D26
 Есть отображаемая ежемесячная прибыль компании, строка 24
  Необходимо чтобы строка 7 с количеством новых открываемых станций в каждом месяце заполнялась автоматически.   То есть смотрим на прибыль по месяцу, если ее хватает на открытие новой станции, то в следующем месяце автоматом добавляем в строку 7 значение 1, если денег хватает на открытие 2 станций, то добавляем 2 и тп
 При этом весь массив D13-BK21 должен заполняться автоматически, без ручной простановки формул по началу денежного потока для каждой новой станции (как сейчас руками ставятся L13, P14 и тп)

Заранее благодарен
 
.
 
Спасибо большое

Количество станций меняется, все ок

А с массивом данных нет понимания как быть, чтобы он перестраивался?
Например, если я изменю стоимость открытия 1 станции с 5 на 1млн, то массив должен перестроиться с началом денежных потоков на более ранние месяцы
 
Цитата
bigfoot написал:
по началу денежного потока для каждой новой станции
сейчас, так понимаю, заполнено не правильно. ноль должен быть не в Р14, а в N14.
Цитата
bigfoot написал:
изменю стоимость открытия 1 станции с 5 на 1млн, то массив должен перестроиться с началом денежных потоков на более ранние месяцы
можно, наверное, предусмотреть, но это еще больше усложнит формулу и пересчет этой формулы
 
Изначально массив денежных потоков по сути пуст, во всех ячейках 0 должен быть
Как только начинаем заполнять данными другие таблицы, они начинают влиять на увеличение дохода в таблице из примера
По мере роста дохода, от месяца к месяцу, будет появляться возможность открытия новых станций (с этим расчетом сейчас в таблице все ок)
Но ввиду того, что данными в таблицах будем постоянно играться, то количество и время открытия станций будет всегда меняться
Соответственно весь массив с денежными потоками по каждому месяцу должен автоматом перестраиваться в зависимости от изменения входящих данных (сейчас самое простое в тестовом файле - это изменять стоимость открытия 1 станции)

Цитата
artyrH написал:
сейчас, так понимаю, заполнено не правильно. ноль должен быть не в Р14, а в N14.
Можно сказать, что да. В примере стоимость открытия станции никак не влияет на количество новых станций (они проставлены вручную в произвольных местах)
 
Еще вопрос
А зачем в 7 строке с количеством новых станций используется 2 разных формулы

первая половина расчетного периода
Цитата
=IF(SUM($D24:E24)-SUM($E7:E7)*$D$26>$D$26,INT((SUM($D24:E24)-SUM($E7:E7)*$D$26)/$D$26),0)
вторая половина расчетного периода
Код
=IF(F24>$D$26,INT(F24/$D$26),0)

Я просто не пойму как в дальнейшем применять ту или иную формулу

Спасибо  
 
при полном файле формулы рушатся
Страницы: 1
Наверх