Страницы: 1
RSS
Поиск оптимальной загрузки рабочего дня., Нужно оптимально распределить объем работы
 
Доброго всем дня! Помогите пожалуйста решить данную задачу с помощью инструмента "Поиск решения" либо возможно найти альтернативный вариант решения.
Нужно перебрать все вариации корректировки в столбце "Корректировка" и найти среднее "Итого план время" между всеми машинами. При этом учитывать столбец "Отмена" если присутствует цифра 0. то исключить ее во время корректировки. Так же учитывать столбец "Зона" все значения не превышающие цифру 1 возможны корректировке при этом у машины маршрут останется более менее оптимальный, то что выше или равны 1 их корректировать нельзя так как адреса распложены далёко от центра города.
 
Всем привет! можете кто помочь с данным вопросом? или данная задача сложная в решении? если так то может ему в ветку  "Работа" нужно обращаться?
я просто пробовал реализовать  поиском решения но очень мало примеров решения с условиями на сайте. Делать с помощью VBA... нет знании... :(
Вот примерно похожая задача на соседнем сайте... http://www.excelworld.ru/forum/10-36703-1
 
Кстати в ручную у меня получилось более оптимально распределить вот так вот...

Итого план время
19:34:35
15:33:53
15:19:50
15:36:47
 
Доброе время суток
Цитата
RenatKZ написал:
или данная задача сложная в решении?
Возможно и нет. Но! Специалисты вашего профиля либо не заходили в тему, либо не заинтересовались задачей, либо не хотят делиться (может быть и такое). Для остальных не понятен алгоритм решения даже в ручную. Откуда вы взяли в последнем файле 4 в столбце "Корректировка" не понятно. Если не понятен технический алгоритм решения, то как можно что-то предложить в реализации этого алгоритма средствами Excel?
 
Андрей VG, Спасибо за ясное разъяснение, очень приятно читать критику от человека кто может грамотно разъяснить и растолковать мысль!
4 это нумерация транспорта, взята на основе Количество машин  столбец - O строка - 3.  это максимальное число... получается в ячейки которые допускаются корректировки перебором цифр от 1 до количество требуемого транспорта например это может быть и 2,3 или 4 найдет среднее минимальное для всех транспортов время в столбце Y "Итого план время".

Я извиняюсь за корявое объяснение того что мне нужно...
Изменено: RenatKZ - 20.01.2020 22:37:06
 
Помогите пожалуйста настроить поиск решения, отдельно вывел целевое значение - средневзвешенный показатель...
Изменено: RenatKZ - 21.01.2020 08:00:36
 
Всем привет Форум жду помощи! Извиняюсь за корявое объяснение, заново постараюсь объяснить более подробнее.
Скинул пример с данными
Адрес, отмена, корректировка, кол. требуемого транспорта, выбор транспорта, итого план времени работы.
Мне нужно настроить поиск решения так чтобы он в столбце корректировка перебирал кол. требуемого транспорта. в данном случае от 1-4 за исключением отмен они выделены цифрой 0 в столбце отмена, их перебирать не нужно. Выбор транспорта устанавливается диспетчером в ручную с выпадающего списка. Итоговое плановое время четырех водителей должны быть приближены к среднему значению.
Изменено: RenatKZ - 15.07.2020 09:47:48
 
Люди получилось сделать что то с поиском решения но у меня на расчет ушло больше часа времени никак нельзя ускорить процесс?
и подскажите пожалуйста чем отличается поиск решения методом опг и эволюционный метод?????
просто результаты я получил схожие а процесс выполнения задачи эволюционным методом получается гораздо быстрее.
 
Осталось теперь заставить чтобы поиск решения перебирал только те адреса на которых нет отмены в столбце "ОТМЕНА" отмены указаны цифрой 0... вот это условие как добавить Люди помогите пожалуйста :sceptic:  
Изменено: RenatKZ - 15.07.2020 13:56:04
 
Убрать со списка решения все не нужные адреса и перебирать только их? а в поиске решении такое условия задать нельзя??? может нет просто такой функции подскажите плиз.
 
У Вас так сильно мысль от рук отстает? Свои сообщения можно дополнчть.
Цитата
ЗАПРЕЩЕНО:
3.6. Многократно поднимать тему, если на поставленный вопрос ответ не был получен своевременно. В случае многократного поднятия темы сообщениями типа "up", это может быть расценено как флуд.
Объедините иформацию из 4-х сообщений в одно. Те 4 будут удалены
 
vikttur, я вроде в сообщении #9 объяснил что требуется... ну если и там не понятно то я уже не знаю как Вам объяснить, может видео отправить с аудио объяснением...  
 
Я Вам сделал замечание о НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ.

Какой смысл продолжать тему  без ответов? Создайте новуцю. Эту удалим.
И на будущее: если появилилрось дополнение, можно отредактировать предыдущее сообщение.
 
vikttur, ОК, Правила 3.6 я учту простите. Не удаляйте, я еще не получил решение поданному вопросу.
Изменено: RenatKZ - 15.07.2020 14:28:05
 
Цитата
RenatKZ написал:
я вроде в сообщении  #9  объяснил что требуется
ну, если вы считаете, что разбор ваших формул, поиск что где находится в скрытых столбцах и как взаимосвязаны между собой данные - нормальной практикой для получения помощи.... Желаю тогда вам дождаться того, кому будет интересно проделать этот путь.
 
Цитата
RenatKZ написал: Не удаляйте, я еще не получил решение поданному вопросу.
15 сообщений, толку нет. Создайте новую тему с учетом замечаний и пожеланий, высказанных в этой теме
Страницы: 1
Наверх