Страницы: 1
RSS
Проблема с циклической ссылкой
 
День добрый,

Подскажите плз как победить ошибку циклическую
Прикрепил черновик
Данных много, но остановился на 2 листах, с которыми проблема, которую крутил и так и так и не нашел проблемы, но работать не дает дальше))

Листы пометил красным цветом

Лист Expenses (1st)
Когда в строке 8 в формулу добавляю суммирование строки 85, моментально выскакивает ошибка

В строке 86 просто пытаюсь отобразить данные с листа Инвестиции (1st)
Ошибка происходит при ссылке на любую заполненную ячейку с листа Инвестиции (1st) из любой строки

При этом если в строке 8 на листе Expenses (1st) не проводить суммирование строки  85, то и перенос данных в строку 86 проходит отлично
Стоит добавить суммирование и все....))))

Заранее благодарен
 
Я думал это на 123 вопрос)))
Неужели никто не может такое победить?)
 
Значит, ни у кого нет желания тратить время на 247 кБ  и Ваши вычисления...
Попробуйте подготовить небольшой пример. Очень часто причина становится понятной на этом этапе.
 
Цитата
vikttur написал:
Попробуйте подготовить небольшой пример.
Я бы сделал это сразу, но в ошибках указано, что цикличность задевает другие листы, поэтому ничего не стал удалять, т.к. не могу разобраться, какие еще листы могут давать ошибку  
 
Цитата
bigfoot написал:
не могу разобраться, какие еще листы могут давать ошибку  
Удаляйте листы по одному, пока ошибка не исчезнет.
 
Искать просто, но может быть долнго, если не знаете, какое формулы зацикливают вычисления.
Последователь заменяйте формулы значениями. Если сообщения о циклической ссылке нет - вот он, хвостик.

Вот, D8 и E8 на листе Expenses (1st)
Уберите формулу из одной, а формулу другой начинайте препарировать, последовательно разматывая клубок. Чтобы не запутаться, рисуйте "пути влияния". Где-то в конечном итоге должны вернуться обратно к этой ячейке. Это и есть зацикливание вычислений.
 
Цитата
vikttur написал:
Вот, D8 и E8 на листе Expenses (1st)
я о них писал как раз в посте, о строке 8
То есть крайние точки влияния вроде известны, но что с ними дальше делать я не понимаю
В строке 8 идет суммирование, не могу же я от него отказаться)
Проблема в том, что я не понимаю, как избежать этой ошибки  
 
Цитата
bigfoot написал: не понимаю, как избежать этой ошибки  
Или: Разобраться и изменить логику, разорвав цепочку.
Или: Одно из вычислений заменить на константу (менять время от времени вручную или макросом при изменении данных в цепочке)
 
Цитата
bigfoot написал:
Стоит добавить суммирование и все..
Проблема совсем не в суммировании. Проблема в добавлении в формулу в ячейке D8 ссылки на ячейку D85. От этого и пляшите, можно на листочке бумаги. Примерно так:
Формула в ячейке D85 имеет ссылки на ячейки (зависит от) D86 и D87. В ячейке D87 пусто.
D86 зависит от 'Инвестиции (1st)'!D15
'Инвестиции (1st)'!D15 зависит от D8 (точнее 'Инвестиции (1st)'!D8) и 'Initial data '!$H73
далее также проверяем от каких ячеек зависят 'Инвестиции (1st)'!D8 и 'Initial data '!$H73 и т.д.
В конечном итоге получим зависимость от ячейки 'Expenses (1st)'!D8. Это и есть циклическая ссылка.
А дальше
Цитата
vikttur написал:
изменить логику, разорвав цепочку.
Изменено: Alec Perle - 23.01.2020 23:22:45
 
Проблему решил
Всем спасибо большое )
Страницы: 1
Наверх