Страницы: 1
RSS
DAX. Расчет скользящей медианы., Расчет скользящей медианы 2 шага назад 2 шага вперед.
 
Друзья, добрый день.
В продолжение темы, прошу помощи, решил разбираться по шагам.
Во вложении, пример, задача - посчитать скользящую медиану 2 шага назад 2 шага вперед, при этом для первой строки считается только +2, для 2ой строки -1 +2, начиная с 3ий уже -2 +2.
Нужна формула DAX для вычисляемого столбца ( и доп вопрос, можно ли обойтись в данной формуле без earlier?)
Изменено: OblivionR - 30.01.2020 10:15:03
 
Вариант во вложении, но без "earlier" обойтись не удалось. Может Вы скажете, какую конечную задачу Вы хотите решить связанную с медианой? Просто в бол-ве случаев можно обойтись без вычисляемого столбца, а нужные вычисления перенести сразу в меру в виде виртуальной таблицы.
П.С. для Вашего способа медианы использовал Power Query, чтобы индексировать строки. В модели данных Power Pivot нет функции для индексации строк.
П.П.С. результат смотреть в модели данных
Изменено: Vladimir Chebykin - 30.01.2020 11:22:18
 
Vladimir Chebykin, спасибо, что уделили моему вопросу время. Все так, как я и просил, но вот пример я, наверное,  не самый удачный выбрал. У меня данные в нем идут по порядку, а в реале они могу быть хаотичные, и в итоге алгоритм с индексом будет работать только после предварительно фильтрации данных (по месяцам и товарам).
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
Вы скажете, какую конечную задачу
Задача то простая, нужно пики срезать, но строк очень много, по идеи, меня бы устроила и мера, которая покажет те же самые значения медианы -2 +2 (чтобы те же самые числа в столбце, считались мерой)...

Во вложении, я данные подправил, сохранив тот же алгоритм, чтобы показать ошибку.
 
Я правильно понимаю, что индексом сводной таблицы в таком случае служит порядковый номер месяца (период для расчета = два месяца вперед и два месяца назад по сумме продаж)?. А медиана должна считаться по каждому товару.
 
Vladimir Chebykin, да, именно так)
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
А медиана должна считаться по каждому товару.
А индексом сводной таблицы в таком случае служит порядковый номер месяц
Только хотел дописать, что в прошлом варианте медиана захватывает значение предыдущего товара.
 
Вариант решения мерой во вложении, дополнительные вычисляемые столбцы не используются. Вариант получился непростой, но работает.
Изменено: Vladimir Chebykin - 30.01.2020 14:26:11 (подправил отступы в мере, чтобы проще было разобраться)
 
Vladimir Chebykin, бомба) Сейчас буду разбираться! Спасибо большое.
 
Цитата
OblivionR написал:
Сейчас буду разбираться!
Если с DAX мало опыта, то будет непросто. Пробуйте разбивать меру на маленькие кусочки и тогда придет понимание, как это работает.
Изменено: Vladimir Chebykin - 30.01.2020 14:44:28
Страницы: 1
Наверх