Страницы: 1
RSS
Суммирование в одной ячейке по нескольким условиям (табель раб. времени).
 
Здравствуйте. Попробовал искать на форуме решение, результатов много, но для себя не ясности в них не увидел...
Есть задача, сделать табель рабочего времени, чтобы при этом в ячейках выходов стояла не просто цифра, а ещё и буква "Я". Т.е. если отработал 8 часов, то Я8 и т.д. Соответственно должен вестись подсчёт часов. Я сделал это при помощи функции СУММЕСЛИ. Но получилось довольно громоздко, куча результирующих ячеек для каждого критерия отдельно (Я3:Я8 и т.п.) и потом уже у итоговую ячейку. Пытаюсь получить результат с помощью СУММЕСЛИМН, но что-то идёт не так.
Файл пример во вложении. Там с пояснениями. Задача сделать, чтобы сбор данных осуществлялся сразу в одну результирующую ячейку.
Возможно это можно решить ещё каким-нибудь способом... Я пытаюсь с помощью СУММЕСЛИМН.
 
Добрый день.

Так чтоли?

=СЧЁТЕСЛИ(A3:W3;"я3")*3+СЧЁТЕСЛИ(A3:W3;"я8")*8+СЧЁТЕСЛИ(A3:W3;"я9")*9

 
а так. В ячейки вводим "нормальные цифры, а отображаются они с Я. при этом суммируются просто.
 
Еще вариант:
=СУММПРОИЗВ(СЧЁТЕСЛИ(A3:W3;{"Я3";"Я8";"Я9"});{3;8;9})
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Цитата
Vik_tor написал:
а так. В ячейки вводим "нормальные цифры, а отображаются они с Я. при этом суммируются просто.
Какое изящное решение. Спасибо мил человек. Кажется это оно. Надо затестить в полном табеле. Начальство ещё вроде чего-то хотело там видеть. Отпишусь обязательно.
Через формат, интересное решение. Только переставил "Я" в начало, буква должна впереди стоять.
Изменено: Алексей П - 23.01.2020 17:31:30
 
Цитата
А_ндрей написал:
Так чтоли?=СЧЁТЕСЛИ(A3:W3;"я3")*3+СЧЁТЕСЛИ(A3:W3;"я8")*8+СЧЁТЕСЛИ(A3:W3;"я9")*9
Спасибо, так тоже неплохо. Работает как я и хотел.
 
Цитата
Vik_tor написал:
а так. В ячейки вводим "нормальные цифры,
Небольшой вопрос возник. 12 часов смены тоже присутствуют. Как тогда? Попробовал в формате добавить ещё один ноль (### #Я00;[Красный]-# ##0 ₽; ), но тогда цифры до десяти видятся как Я08 и т.д. Можно сделать, чтобы было и Я12 и при этом до десятка отображалось как Я8?...
Изменено: Алексей П - 23.01.2020 17:57:57
 
Цитата
Алексей П написал:
Можно сделать, чтобы было и Я12 и при этом до десятка отображалось как Я8?
Попробуйте формат Я#

Цитата
Алексей П написал:
Если можно, поясните, что означает "[Красный]"
Отрицательные числа будут красного цвета :)
 
Цитата
Максим В. написал:
=СУММПРОИЗВ(СЧЁТЕСЛИ(A3:W3;{"Я3";"Я8";"Я9"});{3;8;9})
Тоже здорово, кратко, и всё работает. Спасибо большое за помощь.
 
Цитата
bigorq написал:
Отрицательные числа будут красного цвета
Уже понял и удалил вопрос, чтобы не отвлекать на ерунду людей, но Вы уже ответили )))
Цитата
bigorq написал:
Попробуйте формат Я#
Тогда 12 отображается как 1Я2 (((
 
Вот так норм (### #Я#0;[Красный]-# ##0 ₽;). Как надо показывает )))
Огромное спасибо за помощь!  
Страницы: 1
Наверх