Страницы: 1
RSS
Сводная таблица, как источник для умной таблицы
 
Есть потребность создать таблицу на основе данных из сводной таблицы и различных формул, на основании полей этой сводной таблицы так, чтобы по ней можно было фильтроваться, сортироваться по всем полям (и тем, что в сводной и тем, что за ней ссылаются формулами)

Подумалось, что тут могла бы помочь Умная таблица, но не понятно, как сводную сделать источником данных для такой умной таблицы?

Возможно ли это и если возможно, то как, подскажите, пожалуйста.
Изменено: Zasypich - 24.01.2020 12:05:10 (не подцепилось вложение)
 
Насколько мне известно, такого способа нет. Но поясните, почему Вы так хотите сделать? сводная не позволяет сделать нужные расчеты или что-то другое? От этого можно отталкиваться и предлагать альтернативу
П.С. невнимательно прочитал сообщение.  Считаю, что с помощью DAX можно сделать сразу готовую сводную с любыми расчетами и фильтровать ее либо по полям, либо по числовым значениям
Изменено: Vladimir Chebykin - 24.01.2020 12:33:15
 
Zasypich, считайте сразу все в сводной на формулах DAX, например так.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
Zasypich: Сводная таблица, как источник для умной таблицы
обычно всё с точность до наоборот
Кстати говоря, вы в избушке ответите вообще, а то без вас такая ветка классная вымерла…  :)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Я понимаю, что решение в крайней степени ужасное, но, за неимением времени на поиск верного и красивого решения, примерно подобный случай решал так :
1. сделал сводную со всеми необходимыми полями, обязательно в классическом виде без группировок и подитогов - чтобы значения были без пробелов и дублей
2. рядом расположил "умную" таблицу, в которой формулами просто ссылался на соседние ячейки.
3. а уже на основе этой умной сделал новую сводную.
 
Цитата
Расчётов на основании данных сводной очень много. они сложные, ссылаются на внешние источники.
Ну и просто не кому это делать, а там возни на неделю, примерно.

Проблема в том, что для работы пользователей этой таблицы требуется для визуализации результатов группировать данные по самым разным разрезам.
Текущая схема (Сводная + формулы, ссылающиеся на неё) позволяет фильтровать только по столбцам сводной.
Изменено: Zasypich - 29.01.2020 13:02:23
 
Цитата
Zasypich написал:
Текущая схема (Сводная + формулы, ссылающиеся на неё) позволяет фильтровать только по столбцам сводной.
Не только. Выделите таблицу так, чтобы активной оставалась 1-я ячейка столбца, не входящего в сводную, и активируйте автофильтр.
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Zasypich, приведите примеры расчетов, которые требуется делать. DAX - очень мощный аналитический инструмент, который в умелых руках позволяет "реки в спять" поворачивать. Вот PooHkrd, решил Вашу задачу (формулу) из примера простейшей функцией - Вы это смотрели? Разве это не решение Вашей задачи из примера?
 
Цитата
https://sun9-68.userapi.com/c206624/v206624770/4c799/ikoyLlYZv6U.jpg

Расскажите, пожалуйста, подробнее, как выделить?
У меня автофильтр неактивен :(
Изменено: Zasypich - 29.01.2020 13:02:36
 
Zasypich, подглядел параметры из скриншота и структуру таблицы - все это спокойно делается с помощью сводной Power Pivot и мер DAX (в том числе можно связать и планы, и факты). Макросы, завязанные на кнопки, реализуются через срезы. Но судя по всему Вам это не интересно, поэтому...проехали.
 
Цитата
Просто некому делать такое :(
Изменено: Zasypich - 29.01.2020 13:02:47
 
Zasypich, зато есть кому вернуться и привести сообщение в порядок - Вам! Зачем бездумная копия?
 
Цитата
Zasypich написал:
Расскажите, пожалуйста, подробнее, как выделить?
Я написал. И в Вашем же файле - показал. Подробнее - не умею.
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
Страницы: 1
Наверх