Страницы: 1
RSS
Расчет по формуле в одной книге, а исходные данные и результат в другой книге.
 
Всем добра!
Друзья, подскажите, как и можно ли реализовать мою идею.
Смысл таков.
Есть некая формула, которая по особому алгоритму шифрует изначальные данные и выдает в результате "шифр".
Пользователь имеет эти изначальные данные и должен в итоге получить шифр, но никаким образом не должен видеть саму формулу и принцип формирования "шифра".
Сейчас я это реализовал в одной книге, но на разных листах - пользовательский и служебный.
Пользовательский имеет 2 ячейки для заполнения и одну для результата-"шифра".
Служебный - саму формулу. Этот лист скрыт.
Но у меня есть опасения, что книгу целиком могут скопировать, унести, передать в ненужные руки и алгоритм расшифруют.

Подскажите, можно ли сделать так, чтобы у пользователя была книга только с одним листом где он вбивает данные и получает результат, а формула все рассчитывала в другой книге, лежащей в общей папке на сервере с паролем и т.п.
Может есть другой, более грамотный подход к такой задаче?

Простейший пример во вложении. Шифр, естественно, намного сложнее, чем тут. =))
 
Здравствуйте. Так ведь в Excel есть встроенная возможность скрыть формулы. Ссылка
Изменено: Niko.x87 - 18.05.2020 20:02:40
 
Да, я знаю про нее.
Это не защитит от "кражи" алгоритма.
Также как и защиты листа и книги паролями штатными методами - вскрывается на раз.

Идея - именно разнести вычисления и выдачу результатов по разным файлам.
Если украдут клиентский, то в нем ничего не будет, кроме неких "ссылок" на другой файл.
А вот файл с вычислениями (формулой шифра) будет лежать в недоступном месте, откуда пользователи его точно не смогут забрать.
 
Давно не юзаю полноценно, но запишите свою формулу в виде пользовательской функции, сохраните её как настройку, разместите в тайном месте, подключите в пользовательский файл. Соответственно вне вашей сети - работать не будет.

PS А вообще, как показывает практика, ворует тот кто охраняет.
Изменено: StepanWolkoff - 18.05.2020 20:52:36
 
хм, а это вариант! надо испытать, спасибо за подсказку.

Цитата
StepanWolkoff написал:
PS А вообще, как показывает практика, ворует тот кто охраняет.
Не наш случай =)) у нас похоже ворует тот, кто руководит.
 
Цитата
Андрей Прокофьев написал: Идея - именно разнести вычисления и выдачу результатов по разным файлам.
VBA в помощь.
 
Цитата
StepanWolkoff написал: запишите свою формулу в виде пользовательской функции
получилось! Спасибо =)

Но теперь мне нужна подсказка в другом. вопрос не по теме [МОДЕРАТОР]
Изменено: Андрей Прокофьев - 19.05.2020 02:31:05
Страницы: 1
Наверх