Страницы: 1
RSS
Отбор данных в таблице если искомое значение в "объединенной" ячейке
 
Добрый день.
Подскажите, как можно сортировать данные, если искомое значение находится в объединенной ячейке? (по аналогии ИНДЕКС ПОИСКПОЗ)
Сортировка нужна по столбцу А и строка 1
 
Добавьте в фильтр столбец с формулой:
=ЕСЛИ(A2="";I1;A2)
 
Я или не совсем понял или не так объяснил задачу.
Нужно сделать "ВПР" "внутри" объединенной ячейки.
По значению ячейки А2 "объединенной", отсортировать данные строки 3
 
Цитата
Emelion написал:
Нужно сделать "ВПР"
объясните по русски что хотите без всяких ВПРов, ИНДЕКСов и ПОИСКПОЗов или сделайте пример руками первая таблица что есть вторая таблица что хотите видеть
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Пробую по русски.
В файле таблица.
Искомое значение ( в моем случае 01 и 02) находится в ячейке которая объединена (заголовок таблицы), далее 3 строки и мне нужно "достать" данные только по 1 строке из 3.
 
?
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
не совсем.
без выбора должно быть цветов и значений
нужно перетянуть данные в другую таблицу, где данные уже проставлены. Меняется только значение "01 и 02"
 
Блин, не знаю как объяснить....(
Если не объединенная ячейка в столбце 1, то это легко переносится индекспоискпоз, а поскольку она объединина, как "достать 1 строку из 3, которые они объединяют
 
тогда ХЗ что вы хотите
Изменено: Сергей - 30.01.2020 14:06:29
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Emelion написал:
как "достать 1 строку из 3
об этом и разговор как должна формула понять к какой из трех строк обратится я вам привел пример с цветом это не прокатило как вы хотите объяснить формуле ч то в одном случае при значении 01 нужно взять первую строку а в другом вторую формула ваши мысли прочитать не может что вы хотите это ей нужно конкретно указать
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
так вот в этом как раз и задача(
исходные значения записаны в такой таблице, а мне нужно рассортировать по разным таблицам.
Например по значению "01" - строка 1 = таблица 1, Строка 2 = таблица 2
но, это должна быть единая формула....
такое можно как то реализовать?
 
Цитата
Emelion написал:
это должна быть единая формула
у меня и так единая формула но признак с какой строки брать данные должен быть где то указан хоть в названии таблицы (Таблица1=1 строка, Таблица2 = 2 строка)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, подскажите в Вашей формуле, функция ")+Ё" - что она делает?
=ИНДЕКС($B$2:$I$7;ПОИСКПОЗ($M2;$A$2:$A$7;0)+Ё;ПОИСКПОЗ(N$1;$B$1:$I$1;0))
 
это именованная формула в диспетчере имен она и корректирует позицию строки откуда брать данные
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Не получается ни чего.
Вот реальный пример вложил, помогите пожалуйста
В желтой ячейке приписал формулу, которую пробую туда "пристроить". Есть несколько таблиц - колонка А - 01,02,03 и т.д
и есть данные по месяцам, которые нужно рассортировать по этим таблицам.
Пробовал убрать эти объединенные ячейки, все равно не получается решить...
 
Emelion, растягивайте формулу из желтой ячейки вниз и вправо
Изменено: Сергей - 31.01.2020 06:19:31
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
с доп. столбцом...
Изменено: Михаил Лебедев - 01.02.2020 19:21:23
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Крутяк!!!! Спасибо огромное)
Сергей, а что в Вашей формуле значит "-1"? просто хочется учится, а не копировать и ни чего не понять
=ИНДЕКС($C$2:$N$10;ПОИСКПОЗ($F$13;$A$2:$A$10;0)+ПОИСКПОЗ($G13;$B$2:$B$4;0)-1;ПОИСКПОЗ(I$12;$C$1:$N$1;0))

Михаил, а  в Вашей
Масив в скобках и знаки "" и &
=ИНДЕКС($D$2:$O$10;ПОИСКПОЗ($G$13&" "&$H13;$B$2:$B$10&" "&$C$2:$C$10;0);ПОИСКПОЗ(J$12;$D$1:$O$1;0))
 
Emelion, если по блокам позиции в исходной таблице всегда находятся в том же порядке как и в таблице выборки то можно чуть сократить
Код
=ИНДЕКС($C$2:$N$10;ПОИСКПОЗ($F$13;$A$2:$A$10;0)+СЧЁТЗ($G$13:$G13)-1;ПОИСКПОЗ(I$12;$C$1:$N$1;0))
СЧЁТЗ($G$13:$G13)-1 этот кусок определяет дополнительное смещение внутри блока
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Emelion написал:
Массив в скобках и знаки "" и &
Искомое значение берется путем сцепления (знак &) содержимого 2-х ячеек через пробел (" "). А поиск ведется в двух столбцах, соединенных через пробел Такая конструкция работает только в виде формулы массива.
Почитайте про конкатенацию и формулы массива в инете.
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
Страницы: 1
Наверх