Страницы: 1
RSS
Подсчет количества текстовых значений из списка, в текстовом массиве
 
Здравствуйте уважаемые гуру!

У меня есть таблица "регистрация инцидентов" в которую вносятся данные о сбоях в системах (один сбой может повлиять на несколько систем и все они перечисляются в одной ячейке), для отчетности мне нужно сделать вытяжку по доступности канала (в который входят несколько систем), я пробовал реализовать решение с помощью функции СУММЕСЛИМН, а после просуммировать количество, но тут все и стало на месте. потому что получаемые значения считаются для каждой системы отдельно, а после суммируются получается что результат завышен. таблицу регистрации инцидентов переделать не вариант ибо она используется не только мной. Я пробовал вставить в формулу условие в таком виде: {"Система1":"Система2"}, но ничего не вышло ибо тогда в ячейке (регистрация инцидентов должно быть название только одной системы), так же пытался и в таком виде: {"*"&A7&"*";"*"&A8&"*"}, но так же не получил какого либо результата.

В примере есть 2 представления, что имеется на данный момент (с формулами как есть сейчас), и как должно быть правильно.
 
А при инцидентах с несколькими системами количество и время делить между ними поровну?
 
по примеру: время 1272/5=254, а на самом деле 644. не правильно. инцидентов насчитало 7/5=1,4 а на самом деле 4
хочется привести к формату что бы добавлять данные в течении года, а все остальное считалось само, в примере представлена только часть для разработки таблицы, на самом деле каналов 8 и систем куча. А инцидент может затрагивать системы из разных каналов.

Возможно ли привести формулу к виду:
=СУММЕСЛИМН('регисатрация инцидентов'!$P$2:$P$5;'регисатрация инцидентов'!$A$2:$A$5;">="&$C$2;'регисатрация инцидентов'!$A$2:$A$5;"<="&$C$3;'регисатрация инцидентов'!$F$2:$F$5;"*"&A7&"*"или"*"&A8&"*"или"*"&A9&"*")

Вот, можно ли это ИЛИ вставить в формулу?
 
Цитата
mayron написал:
Вот, можно ли это ИЛИ вставить в формулу?
нет, и записывая по иному

=СУММ(СУММЕСЛИМН('регисатрация инцидентов'!$P$2:$P$5;'регисатрация инцидентов'!$A$2:$A$5;">="&$C$2;'регисатрация инцидентов'!$A$2:$A$5;"<="&$C$3;'регисатрация инцидентов'!$F$2:$F$5;ВЫБОР({1;2;3};"*"&A7&"*";"*"&A8&"*";"*"&A9&"*")))

или если подряд значения

=СУММ(СУММЕСЛИМН('регисатрация инцидентов'!$P$2:$P$5;'регисатрация инцидентов'!$A$2:$A$5;">="&$C$2;'регисатрация инцидентов'!$A$2:$A$5;"<="&$C$3;'регисатрация инцидентов'!$F$2:$F$5;"*"&A7:A9&"*"))


будет неверный если под условие попадет несколько систем в одной строке.
Изменено: БМВ - 04.02.2020 13:52:41
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Первая формула для примера возвращает 2, (я в ВЫБОР добавил еще несколько значений что бы охватить все системы в канале)
=СУММ(СУММЕСЛИМН('регисатрация инцидентов'!$P$2:$P$5;'регисатрация инцидентов'!$A$2:$A$5;">="&$C$2;'регисатрация инцидентов'!$A$2:$A$5;"<="&$C$3;'регисатрация инцидентов'!$F$2:$F$5;ВЫБОР({1;2;3;4;5};"*"&A7&"*";"*"&A8&"*";"*"&A9&"*";"*"&A10&"*";"*"&A11&"*")))
 
=SUM('регисатрация инцидентов'!$P$2:$P$5)-SUMPRODUCT('регисатрация инцидентов'!$P$2:$P$5*('регисатрация инцидентов'!$A$2:$A$5>=$C$2)*('регисатрация инцидентов'!$A$2:$A$5<=$C$3)*(COUNTIF('регисатрация инцидентов'!$F$2:$F$5;"*"&TRANSPOSE(G7:G11)&"*")=0))
И
=SUM('регисатрация инцидентов'!$D$2:$D$5)-SUMPRODUCT('регисатрация инцидентов'!$D$2:$D$5*('регисатрация инцидентов'!$A$2:$A$5>=$C$2)*('регисатрация инцидентов'!$A$2:$A$5<=$C$3)*(COUNTIF('регисатрация инцидентов'!$F$2:$F$5;"*"&TRANSPOSE(G7:G11)&"*")=0))
Правда теперь название темы не подходит для решения :-) : СУММЕСЛИМН - не при делах.
Изменено: БМВ - 04.02.2020 14:50:29
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, простите, у меня не получилось=(
я пробовал подставить в файл рабочий, учел размер столбцов, что бы был одинаковый, сохранял через CTRL+SHIFT+Enter. Но там, где должно быть 4 пишет -66,
а где 6, -176. Увы я не на столько владею скилом, ибо логику этой формулы не могу понять. Но буду продолжать понять ее и применить, если не появится более доступный для моего понимания вариант.
 
Цитата
mayron написал:
Увы я не на столько владею скилом
я вааще скилом не владею :-)  

Что не получилось то?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
из рабочего файла: формула приняла вид
Код
=СУММ(Регистрация_инцидентов!P2:P1200)-СУММПРОИЗВ(Регистрация_инцидентов!P2:P1200*(Регистрация_инцидентов!A2:A1200>=$C$1)*(Регистрация_инцидентов!A2:A1200<=$C$2)*
(СЧЁТЕСЛИ(Регистрация_инцидентов!F2:F1200;"*"&ТРАНСП(A6:A17)&"*")=0))

и выводит -176 если сохранять через CTRL+SHIFT+Enter

и 0 если  сохранять через Enter

 
По картинкам порчу с файлов не снимаю.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
По фото я хотел показать как записал формулу. единственное что  я добавил, это расширил размер массивов для обработки ибо таблица периодически пополняется. Пока без успехов.
 
Файл давайте, более близкий к оригиналу.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, файл тот же, только реальные названия поменял, там даже временные промежутки те же  
 
mayron, ну в том то файле, что я вложил  работает, а в вашем нет, значит нужно смотреть на файл.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх