Страницы: 1
RSS
Power BI - получение данных из модели данных книги эксель, систематическое обновление данных в PBi из модели данных Экселя
 
Добрый день!
Сделал в BI красивый отчет на основе данных книги эксель.
Базовая Книга эксель - разветвленный очень загруженный объект, книга очень сильно параметризирована, в книге более 20 запросов PQ к 5 различным совершенно не связанным файлам, и более чем к 20 так или иначе связанным между собой.

Для иморта данных в PBi был использован механизм иморта через меню (File->Import->PQ,PP,PV), я надеялся получить доступ напрямую к подготовленной сформированной модели данных, чтобы  в дальнейшем по ней строить красивые отчеты в PBi.
предполагалось, что я и дальше буду вести эту книгу эксель, так как в ней уже все подготовлено и более менее понятно для меня.

В результате получилось, что в PBi я сделал первые свои даш борды, потратил много времени на это дело, в принципе мне понравилось что получилось, но потребовалось обновить модель данных в эксель, я сделал это, и к своему удивлению обнаружил, что новые таблицы, которые появились в Dax в модели Экселя, внутри файла, не перекочевали в PBi.

Хотел уточнить, нет ли какого-нибудь способа вести одновременно и Pbi и Excel не дублируя вообще все данных в 2х файлах.

По-моему это как-то слегка неразумно писать одинаковые меры, формировать одинаковые модели данных, перекидывать все запросы написанные на PQ в Pbi, повторюсь их более 20, и все это дело перенести без сбоев задача мягко говоря непростая, к тому-же куча параметрированных таблиц, в которых работают и подстановки в запросах PQ, и замена значений на те данные, которые есть в отдельных таблицах, есть таблицы с пересчетными коэффициентами подменяющими количества в исходных данных загружаемых из 1c и так далее...

Все это перенести в PBi из экселя равносильно тому, чтобы все это сделать заного. Но, даже если сделать это, как работать в дальнейшем? Неужели постоянно нужно дублировать все запросы, все меры, и в Pbi и в эксель?
Нет ли какого-нибудь способа загрузить в Pbi данные только из итоговой, готовой модели данных экселя, и какого-нибудь пусти дальнейшей синхронизации, если в моем экселевском файле что-то изменится, чтобы это тоже появилось в модели данных которая формирована в Pbi
Изменено: lostandleft - 26.06.2020 07:13:08
 
Добрый день.
Здесь уже обсуждалось такое. Если есть ПРО лицензия на PBI то можно создать в нем модель загрузить её в облако и в настройках выбрать настройку, если мне не изменяет мой склероз Analyze in Excel. В таком случае вы получите ссылку по которой можно подключать книгу Экселя к модели данных в облаке и крутить сводные как вам надо. При этом если в облаке настроено автоматическое обновление по расписманию, то и в книге Эксель при обновлении данных будут подтягиваться актуальные данные. Как-то так. Цена вопроса всего 10 зеленых бумажек в месяц.  ;)
Изменено: PooHkrd - 26.06.2020 08:16:29
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, А в другую сторону нельзя?
Все делать в экселе загружать в облако из из него брать данные в Pbi?
 
lostandleft, лично мне такие способы не известны. Да и зачем M$ такие заморочки? Хочешь чтобы было удобно - пожалуйста, но утром деньги, вечером стулья.
Опять же в Экселе есть возможность параметризации при помощи Excel.CurrentWorkbook, как такое импортировать в облако? Оно же из оперативки данные берет. А в PBI все источники либо внешние - либо параметры зашитые в коде проекта.
Изменено: PooHkrd - 26.06.2020 08:38:51
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, Дело не в деньгах. А а том что нужно всю книгу переносить в Bpi а это несколько затруднитльно.
Автоматический импорт прошел с ошибками, по факту прогрузилась только модель данных и пара запросов PQ не системообразущих. Все остальное импортировалось с ошибками.
 
Жизнь вообще штука несправедливая. Но, других ответов на ваш вопрос у меня для вас нет. Надеюсь что смог помочь.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
А какая цель была в создании модели в EXCEL? Почему не создать это все сразу в PBI?
Создать набор данных на основе различных источников в облаке можно.
 
DrillPipe,ну...как бы обьяснить, страшно было пол года назад, когда я начал все собирать.
А теперь уже поздновато наверное. Так как детали описал в первом пункте, фаил очень сильно разросся, он составляет около 100 мегабайт, десятки запросов, десятки параметров в таблицах.

Получается для себя из Ваших сообщений понял, что на данный момент нужно работать в Pbi и в нем все основное формировать, эксель как вспомогательнй продукт стал, а не как системообразующий, для каких-нибудь дополнительных вычислений, которые сложновато сделать в Bi.
Но не наоборот. Именон так это позиционируется Ms и так и будет в дальнейшем.
Изменено: lostandleft - 26.06.2020 09:28:55
 
lostandleft,
Во первых не поздно. Все запросы из PQ Excel в PBI переносятся одиним копи пастом.
Настроить связи не так много времени.

Конечно придется по шаманить с параметрами(особенно если они были в ячейках книги). Для DAX много инструментов - DAX Studio, Power Pivot Utilities, ALM Toolkit, Tabular Editor. Я лично не переносил, но если покопаться то наверное можно
https://www.sqlbi.com/tools/

Верхняя картинка копи в эхсел, нижняя вставка в PBI
Изменено: DrillPipe - 26.06.2020 10:00:37
 
Цитата
DrillPipe написал:
параметрами(особенно если они были в ячейках книги).
Все в точности именно так.
Более 20 умных таблиц с различными параметрами внутри книги эксель.
 
С массовым копипастом запросов надо очень аккуратно действовать. Ибо МС малость перемудрили с этим делом. Скажем если вы копируете запрос, источником которого являются другие запросы, то при вставке вы обнаружите что вставляется не только итоговый запрос, но и все с ним связанные по цепочке до источников. И самая мякотка, это когда вы копируете несколько запросов, у которых одни и теже источники. Тогда результат может поразить самое смелое воображение. При вставке образуется вагон копий запросов -источников. Поэтому я всегда массово копирую только базовые запросы. Остальные запросы, где произвожу женитьбу данных: копирую текст, создаю новый пустой запрос с таким же названием в новом файле и вставляю именно текст. Это не быстро, зато надежно.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,  знакомо, но как-то вышло, что за все время сколько я копирую туда-сюда, мне понадобилось разбираться с этим 1 или 2 раза. Обычно я хочу либо часть данных в другой файл - один из итоговых запросов с источниками, либо всё сразу.

lostandleft,  тут суть в чем... одноразово Power BI Desktop можно заставить подключиться к модели Excel при помощи пары трюков  Но на постоянной основе, так сказать, seamless - нет, не предусмотрено, да и не нужно (только в случае совершенно крайней необходимости).

Плюс нужно понимать следующую разницу:
  1. Подключение Excel к Power BI это динамическое подключение к SQL Server Analysis Services (Tabular), постоянно расположенному в облаке (или временно локально развернутому на компьютере через PBI Desktop), с возможностью использовать меры и настраивать отчетность в Excel так, как надо. Вполне себе рабочий вариант, позволяющий многократно увеличить аналитические возможности вашей модели :)
  2. Подключение Power BI к Excel - это подключение к временному локальному кубу SQL Server Analysis Services (Multidimensional) в режиме импорта со всеми вытекающими. Думаю, этот опыт вам не понравится (по крайней мере, мне уж точно не нравится). Он практически очень похож на использование формул кубов в Excel. Если вы с ними вась-вась, то, конечно, семейство формул Cube.* языка М вам в помощь. Но о динамическом выполнении запросов и реакции на действия пользователя можете приподзабыть.




Короче, учитывая вышесказанное, определитесь с мастер-системой, и стройте аналитику от нее. Рекомендую в данном случае Power BI,но если выбрали Excel - ну вы уже набили шишки (еще не все), смотрите сами.
F1 творит чудеса
 
PooHkrd, DrillPipe, Максим Зеленский,
Господа спасибо за пояснения, вывод - если работать в Bi то переезжать в  нее полностью и уже в ней постоянно работать как в основном окружении.
И чем раньше, тем лучше, так как фаил будет все разрастаться и разрастаться. И будут появляться новые запросы и параметры.
 
Цитата
lostandleft написал:
фаил будет все разрастаться и разрастаться
Заранее продумайте как оптимизировать файл, так как даже с ПРО лицензией, больше 1 гига в облаке на хранение модели и всего остального причитающегося на 1 учетку вам не выделят. Да и работать будет быстрее.
Чтобы потом не было мучительно больно.  ;)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1
Наверх