Страницы: 1
RSS
Определить коэффициенты сигмоиды через ЛИНЕЙН
 
Добрый вечер.
Прошу помочь - необходимо через функцию ЛИНЕЙН (или ЛГРФПРИБЛ) найти коэффициенты сигмоиды a и b с общим видом функции y = a/(1+b*e(-x)).
Спасибо!
Изменено: vsg-good - 17.02.2020 23:59:39
 
ЛИНЕЙН() на то и ЛИНЕЙН(), что зависимость от коэффициентов в уравнении  должна быть линейной, а логистическую кривую так не построить - численными методами только

пы.сы. ну и в темах своих неплохо бы отписываться
Изменено: buchlotnik - 18.02.2020 12:40:35
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Я понимаю, что ЛИНЕЙН работает только с линейными уравнениями. Я имею ввиду, можно ли как-то преобразовать сигмоиду в линейное уравнение. Может там через логарифмирование какое-то y и x.
 
какого вида функция вас интересует понятно, а данные у вас есть?
множество значений х и соотв. им f(x)
Изменено: Ігор Гончаренко - 18.02.2020 08:46:39
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Пример.
 
Цитата
vsg-good написал:
Пример.
Вы уверены, что координаты X именно 1, 2, 3..18? Сходимость в поиске решения мягко говоря не какая. Вот если на 0,2 умножить, тогда получается что-то вполне приличное :)
Код
=5/(1+EXP(-0,2*A7))
Изменено: Андрей VG - 18.02.2020 09:52:46
 
Это условный пример. И да, функция верная, т.к. именно по ней я и построил y.
Вопрос - как получить эти коэффициенты, без ручного перебора.
 
Цитата
vsg-good написал:
без ручного перебора.
Ещё раз повторю - есть такая надстройка - "Поиск решения".
Цитата
vsg-good написал:
И да, функция верная, т.к. именно по ней я и построил y.
Только Х предложили от балды :)  Насколько понимаю школьное определение "область определения функции" выброшено в топку как устаревшее и не нужное?
Изменено: Андрей VG - 18.02.2020 10:06:58
 
Ну а если так:
1 + b*exp(-x) = a/y
1/a + b/a * exp(-x) = 1/y
Взять в качестве новых переменных u = exp(-x), v = 1/y и посчитать по ЛГРФПРИБЛ. А потом определить a и b
Изменено: esheg - 18.02.2020 10:26:02
 
Цитата
Андрей VG написал:
Только Х предложили от балды  
Если спросить экономиста: доллар три дня назад стоил рубль, два дня назад -- два рубля, вчера -- три, сегодня -- четыре, сколько доллар будет стоить завтра? Что ответит экономист?
Линейная регрессия форева!
Изменено: esheg - 18.02.2020 10:31:46
 
esheg, спасибо за преобразование.
Цитата
esheg написал:
Что ответит экономист?
Фиг его знает. Я разработчик - у меня профессиональная болезнь требовать что, где, когда :)
Страницы: 1
Наверх