Страницы: 1
RSS
Как указать в условии что диапазон имеет одно и тоже значение.
 

Здравствуйте. Я новенький на сайте, поэтому возможно буду не очень правильно и ясно излагать свои мысли, за это заранее прошу прошения.

Изложение проблемы: Я пытаюсь создать базу данных для отчета по экзаменам и через привязку к ворду упростить некоторые моменты, но столкнулся со следующей проблемой:

Так как защита дипломной может проходить в один день или в два дня то по необходимости мне нужно в конечном отчете указать одну или две даты. Для этого я создал колонку где для каждого студента указывается дата защиты а также один ряд с суммарными данными о защите который отображается в ворде в отчете.

Если защита проходит в два дня (в отчете: защита проходила 01.01.2020 и 02.01.2020), все хорошо но вот если в один день (в отчете: защита проходила 01.01.2020 и 01.01.2020), то не очень.

Я пробовал использовать разные функции для указания условии где при повторении того же значения в определенном диапазоне чтобы ячейка даты оставалась пустой, в ином случая отображалась бы дата.

Мое решение: сравнить максимальные и минимальные значения диапазона: =IF(MAX(C2:C13)=MIN(C2:C13);"";MIN(C2:C13))

Вопрос: Как указать в условии что диапазон имеет одно и тоже значение. Все что я находил в инете суммирование, подсчет или выделение одинаковых значений.

Спасибо за ранее.

 
redmars00, а что нужно то?
 
Добавила УФ: если в ячейках с датами две одинаковые даты, то дату в первой ячейке не видно...надеюсь, правильно поняла задачу.
 
Настя_Nastya, спасибо это я точно запомню, но если отсылаться именно к столбцу C:C, как сделать чтобы формула понимала что там одно и то же значение во всем столбце?
 
Murderface_, к примеру для указания пустой ячейки мы пишем "", если она не пустая то <>"", есть ли способ указать что в диапазоне (в данном случае столбец С:С) у нас одинаковое значение, чтобы использовать это как условие в формулах.
 
=ЕСЛИ(СУММПРОИЗВ(ПОИСКПОЗ(C2:C13;C2:C13;))=СЧЁТЗ(C2:C13);"")
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
redmars00 написал:
новенький на сайте, поэтому возможно буду не очень правильно и ясно излагать свои мысли
а какая связь между неясностью мысли и кратким пребыванием на сайте? :)
Цитата
redmars00 написал:
Мое решение: сравнить максимальные и минимальные значения
а СЧЁТЕСЛИ не рассматривали?
Код
=ЕСЛИ(--СЧЁТЕСЛИ(C2:C13;D2:D13)=СЧЁТ(C2:C13);"все даты одинаковые";"есть разные")
ввод в ячейку как формулу массива: сочетанием клавиш Ctrl+Shift+Enter.
Но суть задачи лично мне до сих пор не ясна. Нельзя как-то пояснить словами? Например: вот тут все даты одинаковые - это правильно. В другом столбце различаются - так нельзя.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
redmars00 написал:
есть ли способ указать что в диапазоне (в данном случае столбец С:С) у нас одинаковое значение
вот Вам условие

=СУММ(C2:C13)/СЧЁТ(C2:C13)=C2

- если ИСТИНА -одинаковые значения, ЛОЖЬ - разные.

Пример

=ЕСЛИ(СУММ(C2:C13)/СЧЁТ(C2:C13)=D2;"Одинаковые даты";"Разные даты")  

не, вот так:

Код
=ЕСЛИ(СУММЕСЛИ(C2:C13;C2)/СЧЁТ(C2:C13)=D2;"Одинаковые даты";"Разные даты")
Изменено: Настя_Nastya - 14.02.2020 14:43:18
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
а какая связь между неясностью мысли и кратким пребыванием на сайте?
Связь в том что я не знаком еще со всей терминологией Эксель и некоторые элементарные для всех вещи и функции мне приходится описывать своим языком, и не всегда понятно чего я хочу, как и в данном случае.

Я использую функцию Mail Merge в ворде чтобы привязать базу данных в экселе к ворду. В файле что я прикрепил к теме я указал два варианта в первом защита идет один день во втором два дня, в двух отдельных ячейках указаны данные что будут появляться в документе ворд, и будут указывать с какой даты по какую была защита. Если два дня (второй вариант, столбец D) то с 01.01.2020 – 02.01.2020, но если один день (первый вариант, столбец C) то будет с 01.01.2020 – 01.01.2020 (повторение даты).

Для того чтобы этого не произошло мне необходимо указать как условие в формуле что если повторяется одна и та же дата то ячейка будет пустой, именно пустой, как результат в ворде я получу (пусто) 01.01.2020.

Не уверен что так понятнее, но спасибо за попытку помочь.

 
Настя_Nastya, Спасибо большое, это то что было нужно. Благодарю за потраченное время. Теперь буду разбираться в формуле. :)  
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, Спасибо большое этот вариант мне тоже подходит. Спасибо что уделили время.
 
Цитата
redmars00 написал:
не знаком еще со всей терминологией Эксель
тогда подсказка: чтобы описать задачу не надо вообще применять ту терминологую, которая Вам не знакома. Вдруг и мы её не знаем? Вы же знаете для себя как описать задачу? Вот и описывайте своими словами - теми, которые знаете. Не нужна никакая специальная терминология, она только затруднит понимание Вас нами.
Цитата
redmars00 написал:
Не уверен что так понятнее
понятнее. И тогда у Вас вполне правильное решение было изначально, на мой взгляд. Что в нем не устроило? Просто, надежно и логично. Только я бы дату вывел текстом(раз для слияния надо):
Код
=TEXT(IF(MIN(C2:C13)=MAX(C2:C13);""; MIN(C2:C13));"ДД.ММ.ГГГГ")
и
Код
=TEXT(MAX(D2:D13);"ДД.ММ.ГГГГ")
или все в одной ячейке:
Код
=TEXT(IF(MIN(C2:C13)=MAX(C2:C13);"";MIN(C2:C13));"ДД.ММ.ГГГГ - ")&TEXT(MAX(D2:D13);"ДД.ММ.ГГГГ")
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 14.02.2020 15:06:59
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, Благодарю за полезные советы и за помощь.  :)  
Страницы: 1
Наверх