Страницы: 1
RSS
Создание алгоритма распределения плана продаж на территории
 
Всем привет!

Есть идея - сделать алгоритм создания плана продаж в зависимоти от целей по продажам, а также ряда параметров, которые известны всегда на момент планирования.
Во вложении пример задачи, в желтых ячейках необходимо проставить план на будущий период.

Буду благодарен за любые идеи. Есть ощущение, что подобные задачи все-таки возможно подвергнуть математической модели.

Заранее благодарю.
 
А почему тема в "Курилке"?
 
Вероятно потому, что я именно эта ветка показалась мне оптимальной для идей.
Если Вы считаете, что ей место в другой ветке или это коммерческий запрос, с удовольствием прийму вашу точку зрения :)
Для меня главное оптимизировать процесс и услышать, понять является ли математический подход оптимальным для этой задачи.  
 
Вы тогда определитесь - в платный раздел переносить или в бесплатный. И название бы следовало поменять - имеющееся не отражает проблему/задачу. Предложите новое - модераторы поменяют.
 
Давайте тему назовем - Создание алгоритма распределения плана продаж на территории.
Так как я не уверен, что есть единственно правильное решение этой задачи, то не думаю что ей место среди платных.  
 
Цитата
Python777 написал: Есть ощущение
вы бы тему сначала просканировали в сети
пример - Прогноз продаж в Excel
... т.е. любой план/прогноз строится на основе имеющихся данных, подвергая их статистической обработке (для выявления вида закономерности - прямолинейной, экспоненциальной, логарифмической и т.д. - в зависимости от влияющих на процесс параметров) и выводом результата с использованием инструментов теории вероятностей (включая уравнение, описывающее процесс и погрешности, если они нужны)...
- это если делать по уму ( а не по ощущениям)...
+ я бы не советовала тупо использовать функции excel (как советует microsoft) - типа
- ПРЕДСКАЗ
- НАКЛОН
- ЛИНЕЙН и ЛГРФПРИБЛ
-- Прогнозирование значений в рядах
Цитата
Если вам нужно выполнить более сложный регрессионный анализ, в том числе для вычисления и построения остатков, можно использовать средство регрессионный анализ в надстройке "пакет анализа".
Вариант быстро и просто одной функцией - не очень достоверен может оказаться - Т.к. по сути сначала надо определить тип зависимости на исторических данных (чтобы правильно выбрать функцию или вывести своё уравнение, описывающее зависимость, - опять же из исторических данных) -
НО у вас НЕТ исторических данных - только данные за Декабрь (1 месяц)
- а даже если бы и были - то, думаю, за вас никто прогнозировать не будет - есть достаточно примеров в сети... разве что в платном разделе может кого заинтересует тема... хотя тема не совсем excel'ная, скорее именно математического моделирования (т.к. + вы хотите учесть вклад разл. факторов в прогноз - значит их влияние тоже надо сначала смоделировать математически - по имеющимся данным, которых у вас НЕТ - ни зависимостей от роста территории, ни от потенциала территории и т. д.)... можете поискать счастья на соответствующих форумах... (полноценная стат. исследование и прогноз - дело не  оной-двух формул - учебники пишут по таким вещам)... успехов
Изменено: JeyCi - 16.02.2020 07:32:53
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Цитата
Python777 написал: Создание алгоритма распределения плана продаж на территории
распределения - тоже статистический термин!... видится мне, вы не совсем представляете его суть... алгоритма у него нет... но есть алгоритм поиска его (вида распределения)... и его создавать не надо - надо открывать учебники по стат. обработке и прогнозированию... или может быть в эконометрике
p.s.
но вид распределения определяется из совокупности наблюдений... у вас же одно наблюдение за один месяц (если бы было за несколько месяцев, то тоже по одному - на одной территории)... вобщем достоверность прогноза в любом случае будет с потолка (+ не учитываете уровень дохода покупателей, активность конкурентов и иные внешние факторы) -- поэтому и тема не особо интересна -- т.к. делать по уму - можно и диплом писать... а наляпать формул - можно и в сети найти... имхо
Изменено: JeyCi - 16.02.2020 07:48:18
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Доброе время суток.
JeyCi, здесь уже даже набросали какое-никакое, но решение :)  ТС многостаночник...
 
Спасибо за ответы и советы :)

То, что задача не имеет единственно правильного решения, идеального решения - это факт.
Очевидно, что для этого слишком мало данных.
Но суть в том и заключается, что часто решение нужно принимать исключительно на доступной информации.

Еще раз спасибо.  
 
и, видимо, с плохой памятью, потому что не помнит где размещал вопрос))
на основании плана продаж, доли рынка, и среднемесячного % роста обьема продаж:
Код
=ОКРУГЛ(I$4*$D2*(1+$E2)^(СТОЛБЕЦ()-СТОЛБЕЦ($H$1))/СУММПРОИЗВ($D$2:$D$3;(1+$E$2:$E$3)^(СТОЛБЕЦ()-СТОЛБЕЦ($H$1)));-2)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Игорь, я вам ответил в личных сообщениях на programmersforum.
Спасибо  
 
прочитал. мой почтовый адрес можно посмотреть в профиле
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1
Наверх