Страницы: 1
RSS
Создание модели данных в Power Pivot
 
Добрый день!
Ситуация следующая: в Power Pivot есть несколько таблиц данных с аналогичным контентом, предварительно отфильтрованные в PowerQuery. Между собой я соединил их через несколько таблиц моделей данных, которые содержат в себе 5-10 уникальных значений и потому я создал их вручную (такие, как уникальные значения наименований статьей, компаний и др). Но есть одна модель данных, которую невозможно создать  вручную (или слишком ресурсозатратно) -"Контрагенты", которые пополняются новыми значениями регулярно. Эта задача в Power BI решается очень просто - через создание новой таблицы с

SomeName=
DISTINCT(UNION(
VALUES(Data_Table1[ColumnName]);
VALUES(Data_Table2[ColumnName]))

Но то же самое в Power Pivot не работает! Возвращается ошибка «Ожидалось единственное значение, однако передана таблица или несколько значений». Не понимаю, в чем проблема.

Буду благодарен за любую помощь!
 
Vld13, в PowerPivot нельзя создавать вычисляемые таблицы((
Что вам мешает тоже самое сделать в PowerQuery и уже готовую таблицу грузить в модель?
 
Проблема в том, что колонки, с которой я хочу создать модель нет в изначальных файлах - она создана мной через вычисляемые столбцы уже в Power Pivot. Например, это банковская выписка, в которой есть и приход, и расход денег. Я создаю колонку в PowerPivot с условиями, что для прихода нужно брать контрагентов из колонки [NAME_D], а для расхода - из колонки  [NAME_K]. Плюс, в этой же колонке редактирую часть названий из оригинальных колонок, поскольку один и тот же контрагент по одному счету может быть записан "Фирма Ромашка", а по другому - "ООО Ромашка".  
Изменено: Vld13 - 14.02.2020 16:26:58
 
Vld13, ну а как создается эта вычисляемая колонка? Создавайте ее в PowerQuery тоже. Это же не сложное вычисление какое-то? Как вы получаете имя контрагента в вычисляемом поле?
 
StepanWolkoff, см. выше - отредактировал предыдущий пост с примером
 
Vld13, ну так как раз, то что вы описали#3 это классическая задача ETL, для которой и предназначен PowerQuery и делать это в PowerPivot - только от большого отчаяния.
Приложите небольшой пример близкий по структуре - можно будет сделать решение.
 
StepanWolkoff, пример в виде исходных файлов? Можете в целом направить, что делать в PowerQuery для этой задачи? Попробую сам разобраться. Т.к. я его использовал для загрузки пакета исходных файлов (т.е., новые выписки ежедневно), очистки данных (напр, замена "." на "," в суммах) и т.п.
 
Vld13, ну практически тоже самое, что вы хотите сделать в PowerPivot.
С ваших слов  я понял, что в PowerQuery у вас уже есть обработанные таблицы Data_Table1 и Data_Table2,  добавляете условный столбец, логика такая же, как вы описали. Создаете ссылки на эти запросы ,далее в новых запросах удаляете все прочие столбцы, кроме созданного. Проделываете тоже самое со второй таблицей. За тем добавляете одну таблицу под другую, столбцы должны называться одинаково, функция Table.Combine(), удаляете дубликаты, загружаете в модель.
 
StepanWolkoff, В целом понятно. А из языка M нужна только функция Table.Combine() ? Т.к. с М пока мало работал.
 
Цитата
Vld13 написал:
А из языка M нужна только функция Table.Combine() ?
Эта функция есть кнопкой на ленте: Главная - Добавить запросы
 
StepanWolkoff, Ок,спасибо большое! Попробую разобраться
Страницы: 1
Наверх