Страницы: 1
RSS
Разделить ФИО по столбцам формулой
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как разложить текст по ячейка формулой?
К примеру, есть ячейка с фамилией, именем и отчеством - нужно отделить каждое слово.
 
Фамилия
Код
=ПСТР(A2;1;НАЙТИ(" ";A2;1)-1)

Имя
Код
=ПСТР(A2;НАЙТИ(" ";A2;1)+1;НАЙТИ(" ";A2;НАЙТИ(" ";A2;1)+1)-НАЙТИ(" ";A2;1))

Отчество
Код
=ПСТР(A2;НАЙТИ(" ";A2;НАЙТИ(" ";A2;1)+1)+1;50)
 
ещё вариант
 
Очень большое всем спасибо!
 
Фамилия:
=ЛЕВБ([@ФИО];ПОИСК(" ";[@ФИО])-1)
Отчество:
=СЖПРОБЕЛЫ(ПРАВБ(ПОДСТАВИТЬ([@ФИО];" ";ПОВТОР(" ";50));50))
Имя
=ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ([@ФИО];[@Столбец1]&" ";);" "&[@Столбец3];)
 
Веселье начинается, когда принимают на работу человека с фамилией, именем и отчеством "Вилла Лусия Мария Игнатьевна". Именно так, без дефиса, фамилия из двух слов с пробелом. Глючат функции склонения по падежам, разбиения на Ф. И. О. Приходится все делать через UDF и добавлять таких людей в исключения.
 
Цитата
aequit написал: Вилла Лусия Мария Игнатьевна
Зачем так длинно? Ли Ким - где тут что? :)
Или если такой, привычный, вариант:
Иванов Иван Иванович
Петр Петрович Петров


Язык - это вам не физика с ее строгостями )
 
Вить там там все прозрачно Ли  -имя , Ким - Фамилия
а вот так Dinh Le Minh   :D
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Я знаю человека с фамилией Петрович )
 
Цитата
Юрий М написал:
фамилией Петрович )
Аналогично, только Кузьмич. Гадя Петрович Хренова не на пустом месте появилась.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
vikttur написал:
Зачем так длинно?
Да реально такой работник у нас был, я меня в кадровых программах многое рухнуло. Сам паспорт видел (изменил только вторую часть фамилии). Отец с испанскими корнями.
 
Цитата
БМВ написал:
Гадя Петрович Хренова не на пустом месте появилась.
Ну, да нашими - а почему нет, если безы требуют в средах разработки обезличенных данных? Написал скрипт, который собрал данные по ФИО с разделением по полам, прогнал, выбирая случайно Фамилию, Имя, Отчество. Но, оказалось, что в базе по подрядным организациям не было признака пола, а я на всякий случай поставил бесполых относить к мужской половине. Такие порой забавные сочетания получаются :)
Изменено: Андрей VG - 15.02.2020 20:54:05
 
Цитата
aequit написал:
в кадровых программах многое рухнуло
Простите, что там должно рухнуть? Если все поля раздельно хранить то какие проблемы? Или сперва давайте перемешаем потом соединим, и попытаемся потом распознать?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Если все поля раздельно хранить то какие проблемы? Или сперва давайте перемешаем потом соединим, и попытаемся потом распознать?
Да многое (что не относится к 1С) написано на коленке левой рукой, из техзаданий - сделай, чтобы всё хорошо было ).
Сейчас бы я и для имени и отчества поля разные бы добавил, и поле пол обязательно добавил...
 
Сколько-то лет тому назад скачал с сайта Микрософта статью по указанной теме. Вдруг кому сгодится. Текст, правда, не отредактирован. Да и формулы не проверялись. Но вдруг... кому-нибудь... хоть на что-нибудь...
Изменено: esheg - 15.02.2020 23:46:29
Страницы: 1
Наверх