Страницы: 1
RSS
Как заставить формулу выводить данные в соседний столбец без учёта пробелов?
 
Ситуация:

Январь (колонка H) считается по такой формуле

=ЕСЛИ(И(E3>=ДАТА(2020;1;1);И(E3<(ДАТА(2020;2;1))));D3;"")

Сводная колонка (колонка V), выводит данные по такой формуле

=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС($H$3:$H$21;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(ЕТЕКСТ($H$3:$H$21);СТРОКА($H$3:$H$21)-1);СТРОКА(C1)));"")

Проблема:

Формула считает пустое значение, которое является результатом другой формулы, в колонке H, как значение и поэтому копирует данные вместе с пустыми ячейками.

Вопрос:

Как заставить формулу не учитывать пустые ячейки?
Как реализовать это при помощи формулы, а не при помощи иных инструментов?

P.S.

Документ не в Excel, а в Google-таблицах, но разница не особо большая.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_L4CPde0hJWwCuQ05PX716VhrQ0VisJmNZSyXdvk­nK4/edit?usp=sharing

Прошу прощения, если кому-то не удобно работать в Google-таблицах.

P.P.S.

Я уже создавал тему

https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=125597&TITLE_SEO=125597-skopirovat-dannye-iz-stolbtsa-a-v-stolbets-b-ne-kopiruya-pri-etom-pust&MID=1036156#message1036156

И эту

https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=125640&TITLE_SEO=125640-dublirovanie-dannykh-iz-stolbtsa-a-v-stolbets-b-bez-uchyeta-pustykh-ya&MID=1036449#message1036449

Сорри, если я наплодил кучу тем, но факт в том, что вопрос так и не решён. Я изучил кучу сайтов, но допереть так и не смог.

Сорри, если так делать нельзя. Если у админа будут претензии - всё учту.
Изменено: Yungyung - 17.02.2020 15:55:33
 
Цитата
Yungyung написал:
вопрос так и не решён
может потому что
Цитата
Yungyung написал:
в Google-таблицах
а форум по Excel?
Да и документ Вы выкладываете без права его редактировать другим. Но если от всего этого астрагироваться и сделать в Excel, то формула массива будет такой:
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС($H$3:$H$7;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ((СЧЁТЕСЛИ($V$2:V2;$H$3:$H$7)=0)*($H$3:$H$7<>"");СТРОКА($H$3:$H$7)-2);1));"")
диапазоны только на свои потом поменяйте(если в Google формула вообще взлетит)
P.S. Специально попробовал в Google - работает так:
Код
=ARRAY_CONSTRAIN(ARRAYFORMULA(IFERROR(INDEX($H$3:$H$7;SMALL(IF((COUNTIF($V$2:V2;$H$3:$H$7)=0)*($H$3:$H$7<>"");ROW($H$3:$H$7)-2);1));"")); 1; 1)
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 17.02.2020 16:10:36
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
(если в Google формула вообще взлетит)
Взлетела.

Спасибо вам огромное, вы очень сильно мне помогли (и не только мне, судя по топикам в интернете). Надеюсь эта тема будет топ-1 в СЕО-выдаче и люди не будут ломать голову)

Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
а форум по Excel?
Все формулы, что я тут брал с форума (порядка 50+ штук) - так же работают в Google.
 
Цитата
Yungyung написал:
эта тема будет топ-1
Только потому что написано
Цитата
заставить формулу
:D
А почему вы собственно QUERY не используете? Самое же простое не городить огород...
 
Цитата
Андрей VG написал:
А почему вы собственно QUERY не используете?
Понятия не имею.

Пришёл в компанию, тут всё на гугл-таблицах)
 
Цитата
Yungyung написал:
Пришёл в компанию, тут всё на гугл-таблицах)
А любопытным никогда не были? QUERY
 
Цитата
Андрей VG написал:
А любопытным никогда не были?  QUERY




Изучу, спасибо.
Страницы: 1
Наверх