Страницы: 1
RSS
Извлечение корня с разложением на простые множители
 
Добрый день. Вопрос казалось бы простой, но пока ответа не нашел как проще и удобнее.
Корень нужно извлечь из любого числа, но не функцией =КОРЕНЬ(), а упростить это число, т.е. часть вынести из под корня, а не разлагаемую часть оставить под корнем и разложить на простые множители.
Логика такая - например число 12 это 2 * 2 * 3 => 2 √ 3
или например число 40 это 2 * 2 * 2 * 5 => 2 √ 2 * 5
 
Да кстати любое число на простые множители разложить могу в отдельную таблицу.
Разложение на множители чисел до 1000 входят в строку из 10 ячеек.
Думал так - простые числа разложить сколько множителей совпадающих и если их четное количество (2, 4 и т.д.), то их можно вынести из под корня и записать в одну ячейку. А все оставшиеся записать в последующие, т.е. их перемножение дает число под корнем.
А одной формулой не могу понять как.
 
Arc-dc,
Вы не стесняйтесь: выложите пример того, что у Вас есть (что уже получилось сделать) и покажите в нем "руками" тот результат, который хотите получить.
 
Пример на вкладке КОРНИ, выделено голубым.
Остальные вкладки поддержки)
 
Arc-dc,
Мне кажется, что с таким подходом Вам стоит дополнить вкладки поддержки: и для каждого числа записать множители, входящие в число четное число раз в одну таблицу (выносятся из-под знака корня), а разницу общего количества множителей и найденного ранее четного числа - в отдельную таблицу (они остаются под корнем). ИМХО даже для тысячи строк это проще и быстрее сделать руками, чем придумывать формулу...
 
IKor, да я не против дополнительных вкладок. Числа до 1000 разложил на простые множители за вечер и теперь протащить таблицы можно до любого числа. Это не тяжко.
Про четные количества одинаковых множителей я думал, но не удобно) хотя все решаемо.
Думал может быть есть пусть не одной формулой, а в несколько этапов но более простое чем сводить по вертикали значения (что нужно извлечь из под корня) а по горизонтали значения и количество множителей.
 
Доброе время суток.
По моему, проще udf функциией. Решето Эратосфена для поиска простных множителей и словарь для определения количества каждого простого. Ну, а дальше всё просто.

Updated.
Вариант без Решета на первых 280000 простых числах. Формальный предел 3951161 * 3951161 (четырнадцать значащих цифр. Теоретически можно дойти до Javascript safe integer 9 007 199 254 740 990, но насколько такое число возьмётся в Excel - не исследовал. Лень искать/продолжать ряд простых чисел).  Сюда уже не лезет, поэтому по google drive
Изменено: Андрей VG - 26.02.2020 22:10:23
 
ну и мои рабоче-крестьянские пять копеек:
Скрытый текст
Изменено: buchlotnik - 26.02.2020 23:05:51
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
Страницы: 1
Наверх