Страницы: 1
RSS
сравнить 2 значения на соответствие контрольными значениям, слишком много аргументов
 
Господа, очень нужна помощь опытных пользователей Excel, т. к. самому не удалось справиться с поставленной задачей, выходит ошибка: "слишком много аргументов".
Цель создать одну формулу для каждой ячейки из цепочки "Если" и "И".

Необходимо, чтобы формула обращалась к двум числам в ячейках А1 и В1 и выдавала итоговый ответ. Важно что значения А1 и В1 связаны друг с другом.
Задача в том, что есть две ячейки: А1 температура (1,2,3,4,5 и т.д.), а в ячейке В1 показатели тепла (10,20,30,40 и т.д.) и например: при температуре 1 должны показатели быть 10, если выше, то это превышение, но если температура будет в ячейке А1 будет 2, то показатель должен быть 20, если будет выше, то превышение.
Т. е. формула представляет собой цепочку формул, где сравнивает А1 и В1. Как это сделать?

Пробовал формулу типа: =ЕСЛИ(И(А1=5;В1=41,2);Превышение;Нет;ЕСЛИ(И(А1=6;В1=45,2);Превышение;Нет;)) и т. д. но пишет длинная очень.

Очень нужна ваша помощь!
Изменено: Samchik - 25.03.2020 15:05:04
 
Samchik, если прям очень, добрый день, то вот сюда вам сначала...https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=rules ( название темы, файл пример...все с нарушениями) ИМХО
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
кнопка цитирования не для копирования [МОДЕРАТОР]

Извиняюсь, за то, что не почитал. Не знаю как изменить тему. Файл добавлю.  
 
название темы:
сравнить 2 значения на соответствие контрольными значениям
Код
=ЕСЛИ(B1<=ИНДЕКС(Д!B:B;ПОИСКПОЗ(A1;Д!A:A;));"норма";"многовасто!")
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Благодарствую за ответ, а можно растрактовать?
Я кажется понял, что вы имеете в виду в данной формуле, что для того, чтобы получить ответ для одной конкретной ячейки, она ищет в двух столбах нужные значения и сравнивает их? Но как вот именно учитывать, что одни значения 1=больше 10, а другие 2=больше 20 и т.д.?  
 
да именно так
создайте лист, назовите его Д, а в нем таблицу в колонках А, В с показателями Температура и Тепло
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Спасибо, вы очень меня выручили!
Всё получилось!!!
Вопрос только в том: что если значение верно, то выдаёт "норма", а если не верно, то выдаёт "н/д"
А возможно ли в Excel ещё и прописывать насколько идёт превышение? Например должно при 2 = 20, а у меня 22 и он может показать, что превышение на 2?  
Изменено: Samchik - 25.03.2020 16:16:38
 
если температуры указаны в возрастающем порядке - можно в этом фрагменте формулы
Код
Д!A:A;))
убрать ;
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Насколько я понимаю, необходимо сравнивать некоторые новые пары чисел "температур - тепло" с табличными данными:
поэтому предложенную Игорем формулу (с небольшими купюрами) следует записывать в ячейку F3 примера
=ЕСЛИ(E3<=ИНДЕКС($B$3:$B$16;ПОИСКПОЗ(D3;$A$3:$A$16;));"норма";"многовасто!")
либо, если требуется выразить превышение численно, то можно использовать формулу
=$E3-ВПР($D3;$A$3:$B$16;2;0)
 
Спасибо Вам всем господа хорошие, вы меня прям-таки спасли!!!! Потому что разобрался, всё получилось и даже больше!!! Очень благодарен отклику. Так быстро и доступно, навряд ли б сам разобрался изучая те массивы, где я смог накосячить и как сделать лучше...  
Изменено: Samchik - 26.03.2020 14:40:50
Страницы: 1
Наверх