Страницы: 1
RSS
Найти сумму чисел, в которых имеется переменная
 
Задача стоит найти сумму чисел в которых имеется переменная;
Пример
Данна сумма Σ (при i=1 до n) = (какое-то число или ячейка)/(какое-то число или ячейка)^n;
т.е знаменатель возводится в степень от 1 и до какого-то заданного числа n.
Формула приведена примерна, но суть та же.
Как это сделать проще всего, имеется ли какая-то функция для этого?
 
Любая ячейка в Excel - это условно переменная. Что запишете в ней - то и будет подставлено в формулу. Но что именно под всем этим имеете ввиду Вы - без примера не понятно.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
afivan20 написал:
Σ (при i=1 до n) = (какое-то число или ячейка)/(какое-то число или ячейка)^n
это похоже на формулу NPV или IRR, но только похоже... В примере функция расчета приведенной стоимости
Код
=ПС(B3;B4;B5;B6;B7) 
https://support.office.com/ru-ru/article/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%9F%D0%A1-23879d31-0e02-4321-be01-da16e8168cbd

для NPV - ЧПС, для IRR - ЧИСТВНДОХ
Открываете справку по функциям в разделе "Финансовые" и подбираете, что больше подходит.
 
Функция действительно для финансов, только в списке не могу подобрать нужное.
Функция действительно для финансов, только в списке не могу подобрать нужное.

Нужно посчитать стоимость облигации по формуле, (см файл)
где
P - стоимость облигации
Н - номинал облигации
r - ставка дисконтирования
n - число лет до погашения
С - купонная ставка
m - количество выплат купона в год
Все исходники даны.

Мне удалось посчитать только отдельно стоимость облигации и стоимость купона, причем стоимость купона пришлось разбить на количество выплат.
Вот пример в Эксель.

Как это сделать одной функцией с вводом всех данных?
Изменено: afivan20 - 20.02.2020 07:08:04
 
1. Формула слагаемого в приложенном к сообщ. #4 примере отличается от формулы слагаемого на картинке. Где правильно?
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
В общем, как-то так. Для приведенной номинальной стоимости имхо нет смысла искать функцию, у вас постоянное количество аргументов и без этого.
Теоретически, это можно зашить в UDF, и будет вам "одна_функция". https://www.planetaexcel.ru/techniques/3/59/
 
Цитата
Михаил Лебедев написал:
1. Формула слагаемого в приложенном к сообщ. #4 примере отличается от формулы слагаемого на картинке. Где правильно?
В Формуле указана С в процентах, а нам нужно чтобы были наличные  (руб) и поэтому в числителе еще доумножаем на Н (номинальную стоимость). В целом и там и там правильно.

Чего я пытаюсь добиться, это чтобы при изменение только входных данных получить окончательный результат.
Сложность возникает тогда, когда изменяются вводные параметры "число лет до погашения n " и "число выплат в год m", потому что
от их произведения зависит общее число выплат. Сейчас этот параметр приходиться редактировать в ручную путем перетягивания столбца вниз на требуемое количество выплат.  
 
по поводу вашей сложности, посмотрите как реализовано тут изменение количества месяцев
 
Вы мой файл-пример смотрели?
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Смотрел. Не разобрался 😂😂😂
Код
=SUM((ROW(F1:F100)<=n)*(С/m)*H/((1+r_/m)^ROW(F1:F100)))

Почему там суммируется F1:F100
 
Цитата
afivan20 написал:
Почему там суммируется F1:F100
Ну, можно поставить F1:F1000. В Вашем примере всё равно возьмет только 3 слагаемых формула. Просто каждое слагаемое в сумме будет умножаться на 1 или 0.
Выделите в формуле (СТРОКА(F1:F100)<=n) и нажмите F9. Первые 3 значения будут ИСТИНА (=1), т.к. число лет до погашения =3. Остальные 97 - ЛОЖЬ (=0).

Поизменяйте критерии расчета. Считает правильно?
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Цитата
afivan20 написал:
когда изменяются вводные параметры "число лет до погашения n " и "число выплат в год m",
Код
=ПС(C1/C7;C9*C7;-C3*C6)
Цитата
Михаил Лебедев написал:
Вы мой файл-пример смотрели?
тот же вопрос.
функция ПС() вычисляет ваш "купон" без их поштучного ручного отображения и расчета в столбик в каждом периоде выплат, то есть входных параметров достаточно для расчета.
Изменено: genosser - 20.02.2020 16:33:26
Страницы: 1
Наверх