Страницы: 1
RSS
POWER PIVOT Данные из двух связанных в модели таблиц на встают на свои места в сводной таблице
 
День добрый. Добрался до Пивот. Но туплю на ровном месте. Не могу понять почему данные из двух связанных в модели таблиц на встают на свои места в сводной таблице. Я хочу чтобы ставки по должностям из Штатного расписания (ШР) встали против каждой фамилии в Табеле. В чем ключевая моя ошибка?
 
Цитата
mitox написал:
В чем ключевая моя ошибка?
В нежелании все таки ознакомиться с правилами форума и предлагать осмысленное название темы. В теме с таким названием нет смысла помогать - помощь скроют модераторы до устранения.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Спасибо что поправили наименование темы. Я и правда толком не мог сформулировать кратко вопрос потому и сформулировал его очень приблизительно. Извиняюсь - не повторится.

Пока ездил более точно могу задать вопрос. Прав ли я что в сводные таблицы на свои места попадут только "меры" на основе DAX  к примеру SUMX и прочие (среднее значение, уникальное значение)?

Я пытаюсь понять базовый принцип работы в Пивот
Изменено: mitox - 26.02.2020 10:26:06
 
Я ничего не правил, За это благодарите модераторов, обычно - удаляют.  :D
Я бы сделал так.
Изменено: PooHkrd - 26.02.2020 10:22:25
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Спасибо. То есть в прямую данные не попадут из модели, только через меры на основе DAX?

Еще вопрос. Таблица ШР (Штатное расписание) по своей сути содержит уникальные значения для каждой должности. Зачем создавать отдельно таблицу должностей и через нее связывать ШР и Табель?
 
Еще вопрос. Таблица ШР (Штатное расписание) по своей сути содержит уникальные значения для каждой должности. Зачем создавать отдельно таблицу должностей и через нее связывать ШР и Табель?
 
:)
Цитата
PooHkrd написал: обычно - удаляют.   Я бы сделал так.
 
mitox, я вас возможно удивлю, но то что вы называете "впрямую" - это тоже меры, только "неявные". В РР, когда вы выводите столбцы в область значений, то движок модели данных сам создает меру, и считает по ней в зависимости от той агрегации, что вы задали в сводной.
Я просто составил меру вручную. Если хотите чего-то добиться в РР, то настоятельно рекомендую ознакомиться с контекстом вычислений и как оно работает. Когда прочитаете официальный источник и ничего не поймете, то рекомендую ознакомиться с постом от MVP в области PBI в России Максима Зеленского на эту тему, там он изложил все то же самое, но вкратце и по-русски.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Спасибо. Прочитал. Не все понял. Вечером почитаю внимательнее (я самообучаюсь на примерах обычно).
А про вопрос о добавлении промежуточной таблицы в модели не подскажите причину ее появления в вашем примере?
Изменено: mitox - 26.02.2020 11:11:46
 
vikttur, падлавил! Эх, глазастый, не смотри что маленький.  :D

mitox, ну, например, за тем что в Табеле есть должность (кассир), которой нет в справочнике ШР. А я туда её добавил. И вообще если все таки тема про контексты до вас дойдет, то вы сами придете к тому, что очень нехорошо, когда вы используете данные из той же таблицы, из которой ставите строки в измерения. Иногда такая ерунда с мерами получается, что потом не разберешься. Если уж совсем по-хорошему, то я бы и для табеля сделал отдельный справочник с ФИО сотрудников, связал бы это дело и дальше меры можно составлять как семечки щелкать, всю фильтрацию будет корректно задавать сама сводная таблица.
Изменено: PooHkrd - 26.02.2020 11:25:48
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Спасибо. Толк будет? ))) Я в своей таблице убрал - и все работает без добваления )))
Изменено: mitox - 26.02.2020 11:28:14
 
Цитата
mitox написал:
и все работает без добаления )))
Это вы за советом пришли. Я вам его предоставил. А пользоваться или нет - это каждый сам себе злобный буратино.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, Информация в  материале по контекстам в первой ссылке более  понятна чем во второй (там есть примеры).
 
Цитата
Если уж совсем по-хорошему, то я бы и для табеля сделал отдельный справочник с ФИО сотрудников,
:) классика. А ну как кассир выйдет замуж и сменит фамилию.
 
Цитата

Если уж совсем по-хорошему, то я бы и для табеля сделал отдельный справочник с ФИО сотрудников
приведение к нормальной форме второго типа (если мне память не изменяет) в реляционной теории.
Изменено: Vladimir Chebykin - 27.02.2020 06:48:28
Страницы: 1
Наверх