Страницы: 1
RSS
Суммировать значения различных валют с учетом их курсов
 
Добрый день.

Помогите, пожалуйста,  с формулой, если возможно
В приложенном файле есть 2 таблицы:
Таблица 1  - в которой содержатся данные с курсами валют в разрезе кодов валют
Таблица 2 - содержит в строках (код валюты), в столбцах рабочие названия (Список, В работе, Посчитано), на пересечении строк и столбцов - суммы валют

Нужно написать формулу, которая перемножит данные из столбца (Список) таблицы 2 учитывая код валюты на курс из таблицы 1 и затем просуммирует результат
в файл добавил предложенные формулы без дополнительного столбца
Изменено: Mirdv - 18.03.2020 13:27:07
 
Mirdv, с дополнительным столбцом подойдет? :)  
 
Мне кажется, что проще всего добавить вспомогательный столбец с курсами нужных валют (если валюты не меняются, то можно обойтись непосредственными ссылками не придется даже мутить с ИНДЕКСами и ВПРами) и далее пользоваться любимым СУММПРОИЗВ. Можно даже попробовать сделать этот вспомогательный столбец виртуальным - но у меня не получилось добиться его корректной работы с первой попытки...
 
Формула массива:
=СУММ(J3:J5*ИНДЕКС(Таблица2_2[Курс];Ч(ИНДЕКС(ПОИСКПОЗ(I3:I5;Таблица2_2[Пользоват];);0))))
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
IKor, Михаил Л, благодарю
у меня решение тоже через доп столбец
видимо тут другого и не может быть  
 
Цитата
Mirdv написал: Как получается и как нужно описал в примере.
Где это в примере? По формуле догадываться, почему именно так, Вам некогда описать логику желаемого?
И описывать задачу нужно в сообщении, чтобы посетитель решил, стоит ли заморачиваться с открытием книги

1. Добавьте описание задачи в первое сообщение. Вам помогли - так и Вы помогите будущим посетителям
2. Предложите название темы, отражающее задачу. Я переименовал, но, похоже, неудачно

Формула массива:
=СУММ(ЕСЛИ(Таблица2_2[Пользоват]=ТРАНСП(I3:I5);Таблица2_2[Курс]*ТРАНСП(J3:J5)))

Разверните вторую таблицу, не нужно будет применять транспонирование в формуле (см. пример):
=СУММ(ЕСЛИ(Таблица2_2[Пользоват]=I2:K2;Таблица2_2[Курс]*I3:K3))
Без массивности:
=СУММПРОИЗВ((Таблица2_2[Пользоват]=I2:K2)*(Таблица2_2[Курс]*I3:K3))
 
Mirdv, вот заколхозил, вроде суммы совпадают. Главное, чтобы название валют в обеих таблицах было отсортировано одинаково.
 
Благодарю Михаил Л, Максим В., vikttur, Murderface_ за формулы и всех участников, кто проявил интерес к теме
Страницы: 1
Наверх