Страницы: 1
RSS
Power BI. Группировка по датам
 
Добрый день, друзья.
Снова вынужден обратиться к вам за помощью. Во вложении файлик bi, есть план, есть факт. (файл тестовый)
Записываю таблицу "план/факт" формулой, общие продажи подтянул, а вот как в таком случае группировать их по датам ума не приложу, может быть связи некорректные?
Вопрос в продолжение темы, я знаю, что там решение было костыльное, проблема в том, что данных так много, что обновление длилось около 1.5 часов + выдавало ошибку ole db или odbc? Хотя сам запрос корректно отображался.

Заранее спасибо.
 
Люди добрые))))
 
Доброе время суток
Цитата
OblivionR написал:
Записываю таблицу "план/факт" формулой
А зачем она нужна?
Цитата
OblivionR написал:
а вот как в таком случае группировать их по датам
Для этого нужно группировать с учётом дат.
Но, вы можете описать макет того что вы хотите получить?
 
Андрей VG, добрый день!
Цитата
Андрей VG написал:
А зачем она нужна?
На её основе потом считать общую точность по товарам, группам, и тд, но этом файл тренировочный, хочу именно научиться решать такой кейс.
Во вложении добавил файл, как должна выглядеть таблица план/факт
Спасибо
 
Хорошие у вас кейсы - как натянуть сову на глобус. Зачем - непонятно, но "может приккотиится"
F1 творит чудеса
 
Максим Зеленский, ну так я виртуальную таблицу потом хочу использовать в мере, как её еще можно написать, как не физическую?)  (Я про тренировку)
Изменено: OblivionR - 02.04.2020 11:04:54
 
есть непреходящее ощущение, что это тот же глобус, только в профиль :)

Во-первых, у вас из данных в файле PBIX ну никак не может получиться то, что в Excel.
Во-вторых, если у вас план и факт имеют одинаковую грануляцию - по дням, то имеет огромный смысл объединить эти данные в одной таблице, выведя факт и план в разные столбцы. Или, хотя бы, просто одну под другой и доп.столбец [Тип] со значениями "план" и "факт".
Тогда у вас вообще не будет проблем с подсчетами и такая сводная вообще не понадобится - вы сможете делать любые расчеты по основной таблице фактов.

Но если вашей душе угодно, то вот вам формула - делайте с ней всё, что хотите :)
Код
План/факт = FILTER(SUMMARIZE(CROSSJOIN('справочник';'Календарь');'Календарь'[Date];'справочник'[Артикул]; 'справочник'[Группа]; "План"; sum('план'[Кол-во]);"Факт"; sum('факт'[Кол-во]));NOT(ISBLANK([План]+[Факт])))
F1 творит чудеса
 
Максим Зеленский, спасибо вам за формулу) Эх, понимаю каким я дураком выгляжу, но вот это все
Цитата
Максим Зеленский написал:
Во-вторых, если у вас план и факт имеют одинаковую грануляцию - по дням, то имеет огромный смысл объединить эти данные в одной таблице, выведя факт и план в разные столбцы. Или, хотя бы, просто одну под другой и доп.столбец [Тип] со значениями "план" и "факт".
невозможно)
 
OblivionR, ну, по вашему примеру этого не скажешь. Вполне возможно.
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх