Страницы: 1
RSS
Одна большая таблица vs таблицы на нескольких листах в плане быстродействия
 
Всем добрый вечер!
Вопрос: если у меня есть таблица, допустим, на 10 тыс. строк (с формулами)и она медленно работает, если разбить ее на несколько листов, облегчит ли, ускорит ли это ее работу?
Может пока лист не развернут, то формулы на нем как бы "отдыхают" или все таки в плане быстродействия останется также?
Это отбросив вариант, что таблицу саму по себе надо как-то оптимизировать. Интересует только вариант с несколькими листами.

Спасибо.
 
10 000 строк - нетак и много. Возможно, неоптимально написаны формулы.

Вариант с VBA никак не интересует?
 
vikttur, интересует, но надо здесь и сейчас таблицу облегчить, на VBA у меня много времени уходит, это пока что мои дальнейшие планы.
А на VBA это бы как выглядело? В двух словах.
Я вот думал заменить все формулы (а они у меня там только ВПР и тянутся все по значению из одного столбца) на макрос, который бы подтягивал значения аналогично ВПР при изменении значений в том самом столбце, с которого тяну и вставлял их как значения. Так вообще делается?

10 тыс. строк, но там еще столбцов штук 8, в которых ВПР-тся значения из таблицы в 500 тыс. строк) отсюда и тормоза
Изменено: whateverlover - 26.03.2020 23:10:24
 
ВПР - одна из самых быстрых. Покажите пример, без этого стреляем в пустоту.
 
А вот тут не понял) стал делать файл пример. Оригинальный файл на 31 тыс. строк, весит 28 мб.
Я скопировал сколько то строчек из него, персональные данные поменял, сохранил, стал заливать, а он с этими десятью строчками весит 20 мб.
Скрытый текст

Скрытый текст

Это как так? что где посмотреть нужно, какой-то хлам в файле)
 
Недостаточно удалить данные из ячеек - нужно удалить "лишние" строки и столбцы. Нажмите Ctrl+End - увидите, где у Вас последняя задействованная ячейка.
 
Юрий М, я файл только что создал и вставил туда 10 строк, дальше там ничего не задействовано.
И после того, как увидел размер файла, удалил все строки ниже и столбцы правее, именно удалил, но так и остался файл 20 мб.
И сейчас файл еще раз открыл, ctrl+end, активной ячейка стала r9c24.
 
Почитайте эту статью.
 
Почитал, спасибо.
В моем случае файл-пример столько весил из-за связей с другими книгами. Удалил все ячейки, кроме одной ячейки с формулой, файл весил 9мб, как только копирую ее и вставляю как значение, становится 20кб. Но это же бред, мне нужны эти связи с другими книгами. Или нужно вставлять как значения и когда нужно обновить значения опять протягивать формулу и сразу вставлять как значения?
Страницы: 1
Наверх