Страницы: 1
RSS
как в power bi в карточку вывести последнее значение столбца, вывод последнего значения из столбца в power bi
 
Добрый день подскажите  пожалуйста!
Как в power bi в карточку вывести последнее значение  из столбца.
Например у меня есть таблица ежедневное потребление электроэнергии по объекту.
Я хочу в карточку визуализации вывести значение последние  значение потребления электроэнергии (т.е. за вчера).

В  экселе это плевое дело) И по ощущениям в bi это что-то тоже элементарное. Но может из-за того что это элементарно гугл не может мне помочь )
 
Копайте в сторону LASTNONBLANK, но вообще для работы с датами (если нужно вывести значения за вчера) я бы использовал DATEADD.
Изменено: PooHkrd - 02.04.2020 13:07:03
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Спасибо большое, получилось, но при помощи LASTNONBLANKVALUE.
Беда в том что я не понял что происходит под капотом)))
Если использовать LASTNONBLANK то он выводит почему-то максимальное  значение из столбца.

Ну вот у меня таблица которая содержит два  столбца:
1. столбец даты (каждый день)
2. столбец сумма поступления денег на счет

LASTNONBLANK и LASTNONBLANKVALUE просит на вход 1. столбец значений, 2 выражение.

"Мера 7 = LASTNONBLANK('поступление'[ПоступлениеДС];SUM('поступление'[ПоступлениеДС]))" - эта конструкция выдает не последнее значение а максимальное значение :-)
Если в качестве  первого аргумента я подставлю столбце с датами, он мне выплюнет последнюю дату.

В случае с  LASTNONBLANKVALUE все сработало корректно... но вот почему...
 
Цитата
MuhaCeCe написал:
LASTNONBLANK то он выводит почему-то максимальное  значение из столбца.
Не почему-то, а именно так и работает эта функция - для какого-то столбца вычисляется какое-то выражение, и возвращается максимальное значение столбца, для которого рассчитанное выражение не равно BLANK (само значение не возвращается)
Соответственно так же работает LASTDATE - максимальная дата столбца, FIRSTDATE - минимальная дата столбца, FRISTNONBLANK - минимальное значение, для которого рассчитанное выражение не BLANK.
Разница между использованием MAX(Table[Date]) и LASTDATE(Table[Date]) кажется незаметной, но на самом деле заметна вот так:
Код
=
CALCULATE (
    [Measure];
    FILTER ( VALUES ( Table[Date] ); Table[Date] = MAX ( Table[Date] ) )
)
Код
= CALCULATE ( [Measure]; LASTDATE ( Table[Date] ) )


LASTNONBLANKVALUE/FIRSTNONBLANKVALUE ввели совсем недавно для замены конструкции такого типа:
Код
=CALCULATE([Мера];LASTNONBLANK(Table[Column];[Мера]))

работает так - для какого-то столбца (например, дат) определить для максимальное значение, для которого рассчитанное выражение не равно BLANK, и вернуть это самое рассчитанное значение
F1 творит чудеса
 
Спасибо. Очень полезно, особенно новичку.
Т.е. если я правильно эта функция нужна для упрощения кода и все?
Изменено: MuhaCeCe - 02.04.2020 16:24:34
 
не совсем. точнее, не только
она возвращает таблицу из одной строки и одного столбца. А применение таблицам бывает разное, например, как фильтр в calculate
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх