Страницы: 1
RSS
Формула добавляющая число лишь один раз при многкратном срабатывании условия.
 
Добрый день, подскажите пожалуйста не могу найти решение проблемы. Необходимо добавить какое-то значение, пускай будет единица один раз , в столбец C. С условием по какому-то признаку (пускай это будет дата). То есть как я вижу: за день если число в 3 столбце больше 2 разого в следующей ячейки прибавляется 1. Я не могу задать условие наподобие >2 но <3 так как возможно придется прибавлять не 1 а допустим 0,5. Каша уже в голове мысль нормально выразить не могу но надеюсь понятно файл прикладываю, попытался еще на примере в нем показать.
 
Я лично ничего не понял )
 
Цитата
Ungrateful написал:
Я лично ничего не понял )
сам читаю и ничего не понимаю... Есть Столбец C в нем циферки как после С6 ячейки в ячейку C7 прибавить помимо 0,33 еще единицу? Условие на прибавление этой единицы ячейка С6 должна быть больше 2, но если я просто пропишу больше 2 у меня на каждую ячейку ниже будет прибавляться 1, а мне ее нужно прибавить лишь один раз.
 
пишите сначала в блокнот, когда прочитаете и поймете что вы написали -  скопируйте написанное сюда
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
скопируйте написанное сюда
Как после ячейки С6 в ячейку C7 прибавить помимо 0,33 еще единицу? Условие на прибавление этой единицы ячейка С6 должна быть больше 2, но если я просто пропишу больше 2 у меня на каждую ячейку ниже будет прибавляться 1, а мне ее нужно прибавить лишь один раз за этот день.
Изменено: bananabrain - 02.04.2020 10:51:28
 
Цитата
bananabrain написал:
ячейка С6 должна быть больше 2
А дальше как, в последующих строках? Там аналогичные условия, что если больше 2, то плюс 1?
 
Цитата
Ungrateful написал:
А дальше как, в последующих строках? Там аналогичные условия, что если больше 2, то плюс 1?
В том и дело, что нет) один раз только нужно прибавить единицу)
 
Ну что-то типа этого для ячейки С7
Код
=ЕСЛИ(A6=A7;B6+C6;0)+ЕСЛИ(C6>2;ЕСЛИ((СУММ($B$2:B5)-C6)=0;1;0);0)
 
Код
=ЕСЛИ(A1=A2;B1+C1+(СЧЁТЕСЛИ(C$1:C1;">2")=1);0)
=ЕСЛИ(A1=A2;B1+C1+(СЧЁТЕСЛИ(C$1:C1;">"&B$1)=1);0)
=ЕСЛИ(A1=A2;B1+C1+A$1*(СЧЁТЕСЛИ(C$1:C1;">"&B$1)=1);0)

В А1 можно вписать что прибавлять 1 или 0,5 или др.
В В1 порог, при котором срабатывает условие.
Изменено: АlехМ - 02.04.2020 12:00:04
Алексей М.
 
Ungrateful, АlехМ, спасибо огромное, можно закрывать
Страницы: 1
Наверх