Страницы: 1
RSS
Использование MDX - запросов в связке с PowerPivot модели данных
 
Коллеги, приветствую!

Отправьте, пожалуйста, кто-нибудь рабочий пример использования MDX - запросов для построения сводной таблицы в связке с PowerPivot модели данных, построенной на выгрузке из PowerQuery.
Хотел посмотреть, как вы строите синтаксис выражений. Пробую все прописывать как есть на сайте Microsoft'a, но выдает ошибку в синтаксисе, подойдет любой пример, сохраненный файлом в ".xlsx", где наглядно можно посмотреть как вы прописываете SELECT ... on ROWS... on COLUMNS

Заранее спасибо.
Изменено: Wercasodas - 05.04.2020 00:27:48
 
А зачем mdx, когда в РР есть dax? С ним как-то проще.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Смотри в чем суть: через DAXX просчитал все меры, через PowerQuery преобразовал исходные данные в то, с чем можно работать, а через MDX сделал кастомную сводную таблицу, в которой ты можешь нестандартные вещи агрегировать по строчкам, т.е. сделать массив из абсолютно разных расчетных полей DAXX, создав гибкую сводную таблицу
 
Не нужен вам пример чужой. Вы можете самостоятельно сделать - превратите любую сводную таблицу на основе PP в формулы и изучайте. Или через инструмент в ленте - создать набор из строк или столбцов
Тут...
Изменено: DrillPipe - 05.04.2020 12:22:02
 
Речь идёт не о формулах вроде CUBEVALUES, их синтаксис я знаю, он мне абсолютно понятен, просто я сейчас говорю о том, что в Excel есть алгоритм Set Manager'a, который может на MDX представить любые группировки данных
Изменено: Wercasodas - 05.04.2020 12:30:00
 
Wercasodas, а что мешает сделать тоже самое в dax? Вы покажите примерно чего хочется. Вам возможно подскажут как обойтись без mdx.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Доброе время суток
Цитата
PooHkrd написал:
а что мешает сделать тоже самое в dax?
Алексей, тут вопрос в другом, что мешает поиском-то воспользоваться? Целый цикл статей Introduction to MDX for PowerPivot Users.
P. S.
Цитата
Wercasodas написал:
Речь идёт не о формулах вроде CUBEVALUES
как бы коллега писал в том числе и об
Цитата
DrillPipe написал:
Или через инструмент в ленте - создать набор из строк или столбцов
Изменено: Андрей VG - 05.04.2020 16:32:59
 
Ок. Ещё немного контекста в таком случае до конкретного примера

Ниже прилагаю фрагмент сводной таблицы.
Что я хочу: я хочу посчитать в одной сводной таблице Выручку без экспорта, Выручку экспорта и выручку суммарную.
Все это чтобы считалось по 4 фазам, например, прошлый год, прогноз и так далее.
С точки зрения структуры данных у меня внутри Datamodel есть данные по разным курсам, т.е. значения в курсе одного года, второго, третьего, n'ного.
Я, конечно, могу нагородить 100500 мер, типо выручка с экспортом в курсе 1, выручка без экспорта в курсе 2 и так далее, но у меня будет огромное количество мер,
что, наверное, не лучшим образом отразится на производительности.
В то же время могу, конечно, использовать формулы CUBEVALUES для того, чтобы в свободной форме запрограммировать отчет, безусловно могу,
но меня не особо прельщает перспектива отчёта, построенного на ручных формулах в Excel, есть вероятность допущения ошибки при их программировании,
так как большое количество ручных действий+сами по себе формулы не самое оптимальное решение.

Я увидел, что есть движок MDX, пытаюсь им воспользоваться, но там по какой-то причине каждый раз, что я его использую, выдаёт ошибку про то, что я не соблюдаю синтаксис. Стандартные штуки вроде сделать сет по строкам меня не устраивают, так как они всего-лишь выбирают ровно тоже самое, что мне доступно изначально в мастере построения сводной таблицы.

В исходных данных признак экспорт-не экспорт - это поле категория в базе данных Database, в то время как признак линии отчетности о прибылях и убытках подтягивается из списка из другой таблицы по ключу, доступному в исходной таблицы, признаки технических фаз подтягиваются из внешней таблицы с перечислением фаз, есть желание в том, что постоянно была доступна информация по текущему году, прошлому и будущему, а изначально была подстановка данных.
Все эти проблемы уже решены, но я думаю как оптимальным образом сразу в сводной таблице настроить отчёт, который бы все это одновременно выдал
Изменено: Wercasodas - 06.04.2020 13:29:21
 
MDX Studio - можно тренироваться. Так как в родном екселе без знамя очень трудно
Придётся немного пошаманить что бы загрузить вашу модель.
я обычно в BPI гружу, потом через lokalhost. Но не проверял на PP модели - вроде не грузит, так как не запускает сервера SSAS
 
Спасибо.

Тему можно закрыть
Страницы: 1
Наверх