Страницы: 1
RSS
Найти сумму объема потребленного ресурса за каждый месяц по каждому дому
 
Добрый день, уважаемые участники форума!

Возникла необходимость произвести перерасчет по объему потребленного ресурса по большому количеству домов.
Имеется таблица от поставщика энергии, со следующими данными: адрес, номер договора, номер счетчика, дата показаний, месяц и год показаний, и непосредственно показания. По каждой квартире в доме. В таблице более 23к строк.

Что мне требуется:
Получить данные об объеме потребленного ресурса, за каждый месяц по каждому дому в сумме.

Прошу участников не закидывать тапками, а дать направление на какие функции стоит обратить внимание, или в целом как подойти к решению этой задачи. Познания в экселе на низком уровне, но очень нравятся возможности данной программы, а так как сталкиваюсь с необходимостью обработки большого массива информации, потихоньку учусь функциям экселя.

В приложении указал формат данных который мне необходимо получить

Прикладываю часть файла как образец
Изменено: legalloginname - 06.04.2020 17:11:33
 
Цитата
thet1mka написал: дать направление на какие функции стоит обратить внимание
СУММЕСЛИ, СУММЕСЛИМН, сводные таблицы.

Формулируйте небольшие вопросы.
Например, как вариант темы: "Найти сумму объема потребленного ресурса за каждый месяц по каждому дому"
Изменено: Stics - 06.04.2020 17:30:52
 
=СУММЕСЛИМН
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Получается перед применением этой функции необходимо подсчитать потребленный объем по каждой кв отдельным столбцом?  
 
Цитата
В приложении указал формат данных который мне необходимо получить
Как у вас связаны два листа? Где нужный формат?
 
нет, не получается
считайте сумму по дому за месяц, на колонку № квартиры - вообще можно не обращать внимания
Изменено: Ігор Гончаренко - 06.04.2020 17:58:49
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
thet1mka, может Вам подойдет СВОДНАЯ ТАБЛИЦА
 
Цитата
Kuzmich написал:
Как у вас связаны два листа? Где нужный формат?
На Лист 1 информация только по одному дому. По сути основные входные данные те-же. Нужный формат на Лист 2, данные с лист 1 я позже приведу к виду Лист 2
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
нет, не получаетсясчитайте сумму по дому за месяц, на колонку № квартиры - вообще можно не обращать внимания
В таблице есть информация о текущих показаниях, и дате снятия показаний. При этом в одной квартире может быть более 2х счетчиков. В исходных данных нет объема потребления, соответственно я не могу просто суммировать объемы за месяц.
Также есть условие что за рассматриваемый общий период счетчик мог поменяться в квартире
Изменено: legalloginname - 06.04.2020 19:37:55
 
Цитата
legalloginname написал:
В исходных данных нет объема потребления,
а зачем вы показываете пример в котором ничего нельзя посчитать?
с таким подходом, скорее всего, вы будете решать свою задачу самостоятельно
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1
Наверх