Страницы: 1
RSS
Посчитать площадь диаграммы с областями
 
Уважаемые коллеги, добрый день!

Помогите, пожалуйста, решить задачку с диаграммой с областями, а точнее 3 задачки :)

1. Как настроить отображение точек на диаграмме по оси Y, а не по X, как это сделано сейчас? Т.е, чтобы отображались значения из колонки B.
2. Каким образом можно посчитать площадь фигуры, которая ограничена диаграммой?
3. Каким образом можно посчитать площадь части этой фигуры, например, если ограничить фигуру вертикальными линиям, проходящими в точках 12:00 и 15:00 по оси Х?

Уже всю голову сломала, но так и не решила эти задачки с помощью автоматизации и excel. Пример прикреплен.

Помогите, пожалуйста :)
 
а чему равна площадь фигуры между 1 и 2-м часами?
ладно, ответа, видимо не будет.
л трапециях слышали что-нибудь?
если 1 час принять за единицу, то площать  фигуры
Код
=(СУММ(B1:B24)+СУММ(B2:B23))/2
Изменено: Ігор Гончаренко - 06.04.2020 23:45:34
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Разбить на элементарные фигуры - площадь трапеции и площадь прямоугольника, или площадь прямоугольника и треугольника
 
Вот это хороший вопрос. Надо было пояснить с самого начала, ось Y - это скорость в Мбит/сек. Суть в том, чтобы посчитать объем трафика за определенный период времени. Соответственно, объем трафика, прокачанного с часу до двух составляет площадь прямоугольной трапеции, т.е 0.5*(2*4)*1200 секунд =  4800 Мбит. Но это не точно :). Как-то очень много получилось  
 
тогда
Код
=(СУММ(B1:B24)+СУММ(B2:B23))*225
это равно 50,175 ГБ в сутки
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Игорь, спасибо за пояснение, суть вопроса как раз была в том, что нельзя ли как-то автоматизировать такие подсчеты, дабы не дробить на фигуры в ручном режиме.
Изменено: staffy - 07.04.2020 00:10:47
 
а где у меня в формуле дробление на фигуры?
это площать зарисованная синим у вас на графике с 0:00 до 24:00
а если час принять за 3600 сек то при скорости в начале часа 2 Мбит/сек и 4 Мбит/сек в конце часа
за час проскочило (2+4)*3600/2/8бит = (2+4)*255 МБ/сек = чуть меньше 800 Мбайт
Изменено: Ігор Гончаренко - 07.04.2020 00:13:53
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
staffy, запомните: кнопка цитирования не для ответа!. Вернитесь в своё сообщение и приведите его в порядок.
 
Игорь, спасибо Вам. Вы очень помогли. Поясните, пожалуйста, логику работы формулы =(СУММ(B1:B24)+СУММ(B2:B23))*225

Прошу прошения за дурацкие вопросы. Очень хочется разобраться.
 
Игорь, большое Вам спасибо! Я совсем еще новичок, извините за глупые вопросы. Подскажите, пожалуйста, по пункту 1:

Как настроить отображение точек на диаграмме по оси Y, а не по X, как это сделано сейчас? Т.е, чтобы отображались значения из колонки B, а не значения времени.
 
а вы возьмите и сложите последовательно числа в колонке В:
(2+4)/2 +(4+3)/2 + (3+3)/2 +.... + (8+10)/2
а потом посмотрите сколько получилось:
=(СУММ(B1:B24)+СУММ(B2:B23))/2
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
= (2+4)*255 МБ/сек = чуть меньше 800 Мбайт
Ігор Гончаренко,здесь, наверное получится 1530 Мбайт? Никак не могу понять, как Вы вышли на цифру чуть меньше 800
 
2 Мб/сек = 2/8 МБ/сек = 0.25 МБ/сек
1 Байт = 8 бит

что площадь трапеции найти,
что Мб (мегабиты) перевести в МБ (МегаБайты)
если вы так далеки от всего этого может работу сменить?
Изменено: Ігор Гончаренко - 07.04.2020 01:11:08
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Игорь, я же только учусь :)

Биты от байт, отличаю, конечно. Переволновалась и запуталась.  Но сейчас действительно непонятно. Как получилась цифра 255 и как получилась 800? Я перемножила все возможные варианты, но 255 и 800 у меня ну никак не получаются. :cry:

(2+4)*3600/2/8бит = (2+4)*255 МБ/сек = чуть меньше 800 Мбайт
 
извините, я 255 тоже, видимо, с перепугу умножил на 3 и получилось чуть меньше 800 МБ, а нужно умножить на 6 и это будет  1530Мб

вспоминайте школу, бассейн в одну трубу вливается, в другую выливается... так вот у нас вливается информация и ничего не выливается (каждый байт посчитан)
попытаемся вычислить
сколько МегаБайт информации поступит в бассейн за 1 час, если в начале часа скорость М1 была 2 Мб (мегабита, не мегабайта) в сек, а в конце М2 = 4 Мб/сек и в течении часа скорость подачи информации изменялась линейно
в часе 60 минут, в минуте 60 сек, итого в часе 60*60 = 3600 сек
в 1 Байте 8 бит, т.е. скорость в МБ/сек (мегаБайт/сек) будет в 8 раз меньше чем скорость в Мб/сек (мегабит/сек)

с учетом всего, вышесказанного:
находим среднюю скорость подачи информации

     (М1 + М2)
= -----------------  Мб/сек
            2
та же скорость, только в магаБайтах

     (М1+М2)
= -----------------  МБ\сек
        2 * 8
это за секунду!
а за час (за 3600 сек) сколько будет? правильно, нужно скорость за секунду умножить на количество секунд подачи информации, на 3600

      (М1+М2)
= ----------------- * 3600 = (М1+М2)*(3600/16) = (М1+М2) * 225 МБ
        2 * 8
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1
Наверх