Страницы: 1
RSS
Подсчёт количества значений по заданным критериям без формирования столбца
 

Всем доброго времени суток!

Собственно, история такова.

Есть три вкладки, результатом работы Excel является вкладка «результат», который формирует свой отчет на основании подсчета количественный показателей (СЧЕТЕСЛИМН) по заданным параметрам (в прим. А3 и В2 соответственно), которые подсчитываются вышеуказанной формулой из вкладки «база2».

Загвоздка заключается в том, что в таблице на вкладке «база2» изначально отсутствует колонка «G», которую формирует указанная в примере формула ВПР на сопоставляя колонку «E» с соответствующей колонкой во вкладке «база1».

Вопрос, собственно заключается в следующем: можно ли изменить формулу СЧЕТЕСЛИМН на вкладке «результат» таким образом, дабы она считала количество значений по заданным параметрам минуя создание столбца на вкладке «база2» (выделено желтым цветом), то есть как бы делала ВПР с оперативной памяти без физического ее отображения, так как по факту добавлять этот столбец на страницу нельзя?  

Если это возможно, прошу вашей помощи, так как не представляю по какому запросу в интернет могу получить ответ с решением моей проблемы.

Изменено: Speller2007 - 07.04.2020 16:32:37
 
Видимо, так:
Код
=СЧЁТЕСЛИМН(база1!$C:$C;$A3;база2!$H:$H;B$2)
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дело в том, что на вкладке база2, формулой формируется столбец, который выделен жёлтым цветом, на основании сопоставление определённого кода, который указан в ячейке Е, с колонкой С на вкладке база2. То есть, кодов много и все они разные. Алгоритм таков, что сначала необходимо сформировать наименование отделов, на основании кодов формулой ВПР, а уже в результат непосредственно попадают количество этих различных отделов, которые указаны в названии на вкладке результат.
Согласно вашей формуле в результат не попадает ни одного значения, так как нету пересечения необходимых данных с таблицы два и с таблицы три, имею ввиду из базы данных 1,2.
Изменено: Speller2007 - 07.04.2020 11:48:30
 
Тогда приложите файл с больше, чем одной записью. Чтобы можно было экспериментировать и видеть что не так считается предложенной формулой. Т.к. на приложенном файле у меня вроде как все правильно подсчитывает, если правильно понять суть наличия ВПР.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
Тогда приложите файл с больше, чем одной записью. Чтобы можно было экспериментировать и видеть что не так считается предложенной формулой. Т.к. на приложенном файле у меня вроде как все правильно подсчитывает, если правильно понять суть наличия ВПР.
Да да, конечно, в приложении есть файл с большим количеством данных во всех вкладках.  
Страницы: 1
Наверх