Страницы: 1
RSS
Использованием вычисляемого объекта и срезов в сводной таблице, Настройка срезов при наличии пустых строк в таблице с вычисляемым объектом
 
Здравствуйте,

пытаюсь сформировать сводную таблицу с использованием именно вычисляемого объекта (вычисляемое поле не подходит). При его использовании возникает множество пустых строк, которые не дают корректно отработать срезам (не исчезают города, которые не относятся к региону). Фильтры не помогают избавиться от "лишних" городов в срезах.

Возможно ли как-то это решить стандартными методами, без применения Power Pivot и DAX?

 
 
Например, можно создать вычисляемый объект в PQ, про ограничение его использования вы ничего не говорили:
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    ChangedType = Table.TransformColumnTypes(Source,{{"Регион", type text}, {"Город", type text}, {"Показатель", type text}, {"Сумма", Int64.Type}}),
    GroupedRows = ChangedType & Table.Group(ChangedType, {"Регион", "Город"}, {{"Сумма", each List.Sum( Table.SelectRows(_, each [Показатель] = "Факт" )[Сумма] ) * List.Sum( Table.SelectRows(_, each [Показатель] = "План" )[Сумма] ), type number}, {"Показатель", each "Факт/План", type text}})
in
    GroupedRows
Изменено: PooHkrd - 09.04.2020 10:14:15
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо) Не полностью описал имеющиеся ограничения)

Цитата
PooHkrd написал:
PQ, про ограничение его использования вы ничего не говорили
Проблема в том, что файл будет отправляться другим людям, возможно с допотопными экселями, которые не поддерживают  PQ и PP без дополнительного скачивания надстроек.

Интерес лежит именно в решении вопроса без использования надстроек.
 
Якубович, на всякий случай, применение PQ здесь никак не влияет на функциональность сводной таблицы. Т.е. можно пользоваться срезами и всем остальным без проблем даже тем у кого нет PQ. Страдает только возможность обновления данных в ней.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,отлично, спасибо за уточнение)
Страницы: 1
Наверх