Страницы: 1
RSS
Оставить самое большое число по нескольким условиям
 
Добрый день.

Я аналитик и мне нужно каждый месяц делать один и тот же примитивный отчёт.

А именно, взять массив данных в которых обязательные условия это

1) артикул
2) клиент
3) неотгруженное кол-во


Оставить из этого массива мне нужно по каждому клиенту только одно (!) самое большое неотгруженное кол-во.

как это сделать, чтоб не ручками?
Файл во вложении.
Изменено: Tanitta222 - 09.04.2020 15:28:27
 
Постройте сводную и будет аналитическое счастье.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
это так примерно
 
вот так вот и рождаются гениальные идеи...

а можно в таком случае в сводной таблице в Общем итоге сделать сумму всех наибольших значений,
а не наибольшее из значений?

Спасибо @БМВ.
 
Поняла, почему мы так не делаем...

допустим, по артикулу был бэкордер, у нас его не было на стоке, но в самом начале месяца. потом, в середине мес клиент снова заказал и мы удовлетворили потребность. бэкордера нет.

Получается, нужно вводить еще одно условие...
=ЕСЛИ (самое большое число) позже встречается в A/R invoices, то итог нужно обнулить...  
 
I need help.
 
we also need your help- мы ведь не аналитики. сделайте пример, что бы было понятно "не аналитикам". и результата покажите какой должен быть. к чему нам ваши 2137 строк и 18 столбцов и непонятные для "не аналитиков" заголовки? Мы тут в Excel играем :) .
 
Ну вот в табличке в сообщении №5, видно, что самое большое число в стобце N -- 2. При этом последнее число в заданном массиве (условие 1 = E:E; условие 2 = H:H; условие 3 = N:N) -- 0.

в случае, когда последнее число -- не 0, нужно брать максимальное число.
В случае, когда последнее число -- 0, нужно брать 0.

Предполагаю, здесь может помочь функция ПРОСМОТР, но я не умею в ней задавать три и больше условий. Нужен кто-нибудь, кто знает.

А может и др функция есть.
Изменено: Tanitta222 - 09.04.2020 16:41:59
 
Цитата
Tanitta222 написал:
В случае, когда последнее число -- 0, нужно брать 0.
последнее в данном случае по дате или по порядку записей?
 
 в данном случае одно идентично другому, но хотелось бы по дате, (на будущее), диапазон C:C.
 
времени нет, на сегодня заканчиваю. в своем примере работал. в одном столбце- максесли, в другом последняя дата с условием и 0 (формулы массива). нужно объединить эти условия. может сами справитесь.
 
Цитата
Vik_tor написал:
Прикрепленные файлы
максим.xlsx  (9.38 КБ)

Виктор, Спасибо огромное.
Я даже не знала, что знак * это чередование условий в функции ЕСЛИ??

А вот здесь -- не получилось. Нужно было оставить одно, самое большое, значение. Может, я допустила ошибку в формуле?

так же прикрепляю файл.


И у вас, в примере, тоже непонятно, почему у Иванова, по артикулу 20_1, два максимальных бэкордера. Хотя должен оставаться 0, потому что последнее число в списке -- 0.
Изменено: Tanitta222 - 09.04.2020 17:33:05
 
Цитата
Tanitta222 написал:
И у вас, в примере, тоже непонятно, почему у Иванова, по артикулу 20_1, два максимальных бэкордера.
Это потому, что вы "сбили формулу массива.
в файле в лоб попробовал соединить обе формулы.
скорее всего можно упростить.
 
Цитата
Vik_tor написал:
Прикрепленные файлы
максим.xlsx  (9.9 КБ)
и всё равно, последнее в списке - 0, а показывает 150.
 
да нужно дорабатывать. вот еще попытка
Изменено: Vik_tor - 09.04.2020 20:32:16
 
Цитата
Vik_tor написал:
да нужно дорабатывать. вот еще попытка
спасибо огромное. уже посмотрела обучающее видео по формулам массива. буду пробовать. благодаря вам учусь чему-то новому. это дорогого стоит :- ).
 
У меня почему-то не перемещаются ячейки в формулах массива...

посмотрите картинку.

Сначала я выделяю диапазон, куда хочу прописать формулу, прописываю ее, затем вставляю комбинацией Ctrl + Shift + Enter.
Везде остаётся A2...

Что делать, чтобы незакрепленные ячейки "сдвигались", как у вас,, как в обычной формуле?

Отбой операции :) Поняла, что нужно было не сразу выделять весь массив (как, почему-то, учат на всех видео в YouTube), нужно было вставить формулу в одну ячейку и дальше щелкнуть справа внизу два раза. Всё отлично работает. Плюс вам в карму, Vik_tor!

:)  
Изменено: Tanitta222 - 10.04.2020 13:23:00
 
Tanitta222, зачем Вы жмёте на Enter по несколько раз? Зачем в Ваших сообщениях столько пустых строк? Приведите их в порядок.
 
Так читабельнее.

Это называется, абзац).  
Страницы: 1
Наверх