Страницы: 1 2 След.
RSS
Расчет уровня жидкости в горизонтальном цилиндре по заданному объёму, расчет для изготовления мерной шкалы
 
Добрый день.
Прошу помочь с формулой расчета уровня жидкости в горизонтальном цилиндре.
Исходные данные:
- Объём л
- Радиус мм
- Длина цилиндра мм (она же высота вертикального цилиндра)

Необходимо определить уровень жидкости при заданном объёме.

Заранее спасибо.
 
А в чем сложность? Объем цилиндра = пи * радиус^2 * высоту. Т.о., высота = объем / (пи * радиус^2).  
 
Пришлось арифметику вспоминать,
казалось легко, минут 15 вспоминал,
не знаю правильно или нет, смотрите:
 
МВТ,это справедливо для вертикального цилиндра.
Как раз сложность и заключается в том, что цилиндр горизонтальный и данную формулу применить нельзя.
 
Цитата
Maximm написал:цилиндр горизонтальный
точно, блин...
 
Catboyun, Спасибо дружище, но это не то.
Цилиндр горизонтальный, тут через тригонометрию нужно.

 
http://matematikalegko.ru/formuli/ploshhad-sektora-kruga-i-ploshhad-segmenta-uchit-ne-nado.html
 
1. Высчитайте полный объём бочки
2 Соотношение полного объёма с объёмом данных и будет соотношением диаметра(литры перевидите в мм) и уровня
Например: Бочка заполнена на половину будет равна половине диаметра или радиусу основания бочки.
Думаю с формулами справитесь.
 
magrifa,через коефициент не получится. Зависимость не линейная.
Но все равно спасибо.  
 
Цитата
Maximm написал:не линейная
ну конечно не линейная. причем здесь excel?
и на калькуляторе посчитать можно, зная формулу,
я давал ссылку выше, Вы ее изучили?
возможно она и не верна - я не математик,
но надо то Вам...
 
Код
Объем=ВысотаСтолба*(СТЕПЕНЬ(Радиус;2)*ACOS((Радиус-ВысотаСтолба)/Радиус)-(Радиус-ВысотаСтолба)*КОРЕНЬ(СТЕПЕНЬ(Радиус;2)*(1-(СТЕПЕНЬ(Радиус-ВысотаСтолба;2)/СТЕПЕНЬ(Радиус;2)))))

Выражайте находите
 
В excel это сделать удобнее всего.
Т. К. Можно менять размеры емкости (а они бывают разные) и сразу для всего диапазона данных.

Ссылку конечно изучил, но я так же не математик, увы.  
 
Цитата
Maximm написал:но я так же не математик, увы
тогда вопрос - почему вопрос здесь, а не там?
http://mathhelpplanet.com/
ну к примеру, я захочу рассчитать свои биоритмы, обращусь сюда, а не к "звездочетам", т.к. мне так удобно в excel считать...
Изменено: Catboyun - 26.10.2015 00:41:12
 
B.Key, что-то не так. Попробовал по формуле посчитать Объем (фактически - площадь сегмента) при Радиус=1, ВысотаСтолба от 0 до 2. Начальное и конечное значения верные (0 и 2пи), но в промежутке проблемы: при ВысотаСтолба=1 получается пи/2, а должно быть пи, и кривая должна быть симметричной, должна подходить к конечному значению плавно, как отходит от 0.
 
Так вроде правильно
Код
=2*(Радиус^2*ACOS(1-ВысотаСтолба/Радиус)-(Радиус-ВысотаСтолба)*КОРЕНЬ(2*Радиус*ВысотаСтолба-ВысотаСтолба^2))
 
Доброе время суток
Казанский, как бы ТС нужна обратная задача. По заданной площади сегмента и радиусу найти его высоту.

Maximm, собственно связь высоты сегмента с площадью определяется формулами. Можно решать задачу через поиск решения. Или написать UDF-функцию, используя алгоритм поиска аргумента для заданного значения монотонной вещественной функции. Результаты по вашим данным во вложении.
Цитата
Maximm написал:
но я так же не математик, увы.
Тогда вам может в эту ветку форума обратиться?
Изменено: Андрей VG - 26.10.2015 03:30:09
 
Цитата
Казанский написал: B.Key, что-то не так
Да все верно, закралась ошибка :(
Код
=ДЛИННА*(СТЕПЕНЬ(Радиус;2)*ACOS((Радиус-ВысотаСтолба)/Радиус)-(Радиус-ВысотаСтолба)*КОРЕНЬ(СТЕПЕНЬ(Радиус;2)*(1-(СТЕПЕНЬ(Радиус-ВысотаСтолба;2)/СТЕПЕНЬ(Радиус;2)))))
Изменено: B.Key - 26.10.2015 11:49:58
 
Вариант.
 
Мои 5 коп. в бочку с жидкостью:
 
И мои 5 коп. в бочку с жидкостью, если еще кому-то интересно
 
Цитата
Maximm написал:
Прошу помочь с формулой расчета уровня жидкости в горизонтальном цилиндре.
У меня есть файл. там расчёт лежащего цилиндра по R (см) и замера h (см), длина L(см) и ф-ла:
V=S*L/1000 (л);   S=(R(b-a)+a*h)/2;    а=2*√ 2*h*R - h*h; b=(2*π*R*arccos((R-h))/R)/2;  
Высылать?
Изменено: Геннадий - 16.08.2016 10:04:00
 
Площадь сегмента круга!

оказывается тема неисчерпаема в глубь как атом! бередит лучшие умы человечества и формулы продолжают поступать...
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Геннадий написал: У меня есть файл... Высылать?
Ага, Maximm целый год сидит перед монитором и ждет Вашей помощи :)
Прикрепите решение к сообщению, поможете другим.
 
Здравствуйте. Я формулу нашел. Прошу сформулировать её для Ексель:
 
Вот такой вариант.
Находим аналитически зависимость площади сечения заполненной части от уровня.
Создаём таблицу зависимости. Таким образом получаем значения обратной функции, а именно зависимость уровня от площади заполненной части.
Из полученной таблицы ВПР-им с неточным соответствием.
Уровень найден.
 
Цитата
написал:
Пришлось арифметику вспоминать,
казалось легко, минут 15 вспоминал,
не знаю правильно или нет, смотрите:
Добрый день, не могу понять, помогите пожалуйста, если радиус 11,4 метра, объем жидкости 19 000 м3, почему уровень равен 46 метра? если брать резервуар 20000м3, у него высота 12 метров, откуда 46 метров?
 
А где длина цистерны?
 
Цитата
написал:
А где длина цистерны?
считал без длины, т.к. радиус резервуара 11,4 метра, высота 12 метров.
 
если длина цистерны не важна - нужно указывать не обьем жидкости в кубических метрах, а площадь жидкости в квадратных метрам
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
написал:
если длина цистерны не важна - нужно указывать не обьем жидкости в кубических метрах, а площадь жидкости в квадратных метрам
в какую высоту разольется жидкость? как перевести м3 в м2 ведь высота должна быть разная, или принимается условно в 1 см?
Страницы: 1 2 След.
Наверх