Страницы: 1
RSS
Ссылка на ячейку в power pivot
 
Добрый день!

В свободной таблице есть вычисляемое поле с формулой, хочу сделать что бы одно значение в этой формуле можно было менять в пару кликов. Можно как-то сделать ссылку на конкретную ячейку?

Изначально хотел сделать через создание модели данных и в ней прописывать значение, но сводных таблиц много и можно запутаться где что прописано.
 
В таких случаях можно создать на листе таблицу в одну строку с параметрами, каждый столбец, это один параметр. Таблицу эту ни с чем в модели не связывать. Забирать значение из таких столбцов можно любой агрегирующей функцией MIN/MAX/SUM...
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Точно! Спасибо большое!!
 
Можно и меры сделать -  в ней и имя и описание можно дать и формат задать. Не надо агрегировать.
 
DrillPipe, тогда теряется удобство в использовании. Управлять параметрами в табличке на листе все же проще чем лазить в модель и редактировать меры. Особенно, когда параметров много.
Но тут на вкус и цвет все фломастеры разные. На истину в последней инстанции не претендую.  :)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,
с табличкой конечно удобнее - особенно если менять параметры часто приходиться, но в плане пересчета - все равно придется ставить рефреш после изменения
Для работы с мерой в PP не обязательно открывать модель, можно и через ленту все сделать
 
DrillPipe, если табличку выгружать через PQ в саму себя и одновременно в модель, то рефрешить можно просто ПКМ по табличке и обновить, без залезания в модель  ;) При этом в код запроса можно еще и добавить всякие проверки от дураков при вводе. Очень удобно получается.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,может я туплю.. Я не могу ссылаться на таблицу пока не добавлю её в модель данных. Но если я ее добавляю в модель данных значение в формуле поменяется только после того как обновиться модель данных через надстройку. Т.е. желаемого результата поменял значение в ячейке, обновил сводную и все пересчиталось не получается.  
 
md18, ничего не понятно.
Что у вас за Эксель? И покажите на примере, что именно не получается. Можете на моем стандартном файле-примере показать.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, Excel 2013

Как сделать что бы после изменения кф и обновления сводной происходил перерасчет? Исходные данные и параметры для расчета находятся в разных таблицах.
Изменено: md18 - 21.07.2020 12:01:02
 
Загрузил таблицу в модель через PQ. Результат меры обновляется как при обновлении сводной, так и при обновлении самой таблицы без обновления всей сводной. Это полезно, когда вся модель обновляется долго.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, а как выгрузить табличку саму в себя?  У меня выдает ошибку выбран недопустимый диапазон.
Изменено: md18 - 21.07.2020 14:37:03
 
1. делаете запрос из таблицы и выгружаете результат в модель
2. еще раз открываете меню выгрузки и добавляете также выгрузку в таблицу на лист, выгружаете где-нибудь рядом с исходной таблицей
3. копируете имя исходной таблицы
4. удаляете исходную таблицу
5. переименовываете выгруженную запросом таблицу в имя исходной
6. собственно все, далее запрос сначала обращается к таблице считывает данные, и результат пишет в неё же.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
.
Изменено: vaniak - 21.07.2020 19:53:23
Страницы: 1
Наверх