Страницы: 1
RSS
Power Query Количество по условию с увеличением диапазона
 
Привет Планетяне!
Большое количество раз возникал вопрос, как сделать в PQ аналог функции =СЧЁТЕСЛИМН($A$1:A2;$A2;$B$1:B2;$B2), т.е. необходимо узнать количество удовлетворяющее условиям и при этом с каждой строкой диапазон должен увеличиваться.

Обычно я выводил результат запроса на лист и вставлял формулу в соседний столбец (показал в примере "Свод"), но как сделать данную операцию прямо в запросе? Возможно, нужно сделать в Power Pivot?  
 
Доброе время суток
Цитата
evgeniygeo написал:
еобходимо узнать количество
Серьёзно? А если подумать, то по другому пронумеровать, начиная от 1 на порядке входа, строки с равными Дата и Машина. И собственно решение: глобальный индекс для восстановления исходного порядка, группировка по Дата, Машина и внутренняя индексация подтаблицы. Разворачивание подтаблицы и восстановление порядка по глобальному индекусу.
Вы используете Power Query - забудьте про мышление в стиле формул Excel.
 
Андрей VG,
не совсем понимаю, как это осуществить на деле  
 
Цитата
evgeniygeo написал:
как это осуществить на деле
Цитата
Андрей VG написал:
глобальный индекс для восстановления исходного порядка
Код
= Table.AddIndexColumn(Source, "Индекс", 0, 1)
Цитата
Андрей VG написал:
группировка по Дата, Машина и внутренняя индексация подтаблицы
Код
= Table.Group(#"Added Index", {"Дата", "Машина"}, {{"a", each Table.AddIndexColumn(_, "Индекс2", 1), type table}})
Цитата
Андрей VG написал:
Разворачивание подтаблицы
Код
= Table.ExpandTableColumn(#"Grouped Rows", "a", {"Индекс", "Индекс2"}, {"Индекс", "Индекс2"})
Цитата
Андрей VG написал:
восстановление порядка по глобальному индекусу
Код
= Table.Sort(#"Expanded {0}",{{"Индекс", Order.Ascending}})
Изменено: Михаил Л - 23.04.2020 08:07:50
 
Сделал вот так. Работает, но я не понимаю как?  8-0
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Sheet1"]}[Content],
    #"Измененный тип" = Table.Group(Источник, {"Дата", "Машина"}, {{"tab", each Table.AddIndexColumn(_, "Index", 1,1), type table}}),
    #"Развернутый элемент tab" = Table.ExpandTableColumn(#"Измененный тип", "tab", {"Дата", "Машина", "Доп.столбец", "Index"}, {"Дата.1", "Машина.1", "Доп.столбец", "Index"}),
    #"Удаленные столбцы" = Table.RemoveColumns(#"Развернутый элемент tab",{"Дата.1", "Машина.1", "Доп.столбец"})
in
    #"Удаленные столбцы"
 
Михаил Л,
ваш вариант примерно такой же, как я нашел на форуме, спасибо за разъяснение  :)  
Изменено: evgeniygeo - 23.04.2020 08:20:11
 
Михаил Л, браво, спасибо.
Цитата
evgeniygeo написал:
такой же, как я нашел  на форуме
с этого и нужно было бы начать :)
 
Андрей VG, а браво за что?)
Я решение не придумывал, а только выполнил предложенное Вами решение
 
Цитата
Михаил Л написал:
а браво за что?)
Поддерживаю Андрея. За потраченное время и доходчивое объяснение. Браво!
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1
Наверх