Страницы: 1
RSS
При копировании среза, оба среза привязаны к одной и той же таблице и изменения копируются. Как отвязать 1 срез от 2?
 
Коллеги, добрый день.

Собственно вопрос такой, не нашел ответа в интернетах :)

Имеется 1 лист с 1 срезом, я копирую этот срез на другой лист и он полностью дублирует подключение к сводной. И если я на 2 срезе меняю подключение, то он его изменяет и на срезе 1.
Как отвязать эти срезы друг от друга?)  
 
Цитата
Александр написал:
не нашел ответа в интернетах
Да быть такого не могет.
Но раз в гугле забанили, то следите за руками: сначала тыкаем ПКМ в срез и выбираем такой пункт:

а далее не сложно разобраться.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Может я не правильно описал суть. Вы в своем же файле можете скопировать свой же срез и если в скопированном срезе изменить подключение. То первый срез его повторит)
Изменено: Александр - 29.04.2020 16:04:10
 
Может я не правильно описал суть. Вы в своем же файле можете скопировать свой же срез и если в скопированном срезе изменить подключение. То первый срез его повторит)

Смотрите. Есть сводная на листе 1 и на листе 2.
Я хочу срез скопировать на 2 лист и просто изменить подключение на скопированном срезе на сводную которая находится на листе 2. И если я в этом срезе, который скопировал меняю подключение, то на 1 листе в 1 срезе оно так же меняется :)

И чтобы это пофиксить, мне с листа 2 нужно удалить полностью срез и сделать новый на основании уже сводной 2.
Но как можно разорвать связь между срезами если я копирую?
Казалось бы мелочь, но когда много листов и много срезов, где копирование решило бы вопрос. Данная неведомая связь портит "малину" :)
 
Вам не срезы надо отключать, а сводную таблицу о общего кэша отвязывать.
Здесь описывал как это сделать можно: Сделать независимой. Нужны только первые пара абзацев, дальше уже к надстройке относится. Основной посыл для уже созданных таблиц:
Цитата
Если сводная уже создана, то сделать её независимой без танцев с бубном никак не получится. Надо будет копировать сводную в новую книгу, обновить, скопировать обратно.
И тут на сайте тоже где-то было про то, как отвязать сводную от общего кэша. Но сходу не нашел.
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 29.04.2020 17:17:53
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
И тут на сайте тоже где-то было про то, как отвязать сводную от общего кэша. Но сходу не нашел.
Пока тоже инфы не нашел, но спасибо за ответ. Очень похоже на мою проблему, попробую найти решение.

Еще раз благодарю :)
 
Доброе время суток.
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
Вам не срезы надо отключать, а сводную таблицу о общего кэша отвязывать.
Дмитрий, не уловил, как это относится к вопросу
Цитата
При копировании среза, оба среза привязаны к одной и той же таблице и изменения копируются. Как отвязать 1 срез от 2?
В примере, который любезно предодставил PooHkrd, для каждой из таблиц сделан отдельный срез. Поведение не зависимое. Но, если второй срез сделать копированием первого (верхнего), то если изменить его привязку к нижней сводной таблице, то автоматически и верхний срез будет связан с нижней сводной таблицей.
Причина похоже в том, что фактически создаётся копия графического представления среза на листе, которая связана с одним и тем же срезом, точнее SlicerCache. ТС же хочет такой операцией получить (по крайней мере по вопросу) ещё один объект среза, который можно независимо привязать к нужной сводной таблице.
Для проверки, достаточно создать копию среза в файле PooHkrd и набрать в Immediate  ?ThisWorkbook.SlicerCaches.Count получим 1.
В моём 2.
 
Цитата
Андрей VG написал:
В примере, который любезно предодставил  PooHkrd , для каждой из таблиц сделан отдельный срез
это ключевое здесь. А в примере, который любезно представил Александр, такого нет. Там сводные связаны одним кэшем и срезы перекопированы и как ни пытайся привязать скопированные срезы только к одной таблице - срез будет влиять и на остальные как таблицы, так и срезы.
И ?ThisWorkbook.SlicerCaches.Count там выдает тоже 1. А если создать еще один срез руками - будет уже два, что логично, т.к. этот срез мы создаем для конкретной сводной и Excel здесь уже иначе себя ведет.
А если посмотреть, то вопрос-то был такой:
Цитата
Александр написал:
Но как можно разорвать связь между срезами если я копирую?
других вариантов отвязать скопированный срез без создания нового руками я лично не нашел :( Хотя я согласен с тем, что проще создать новый срез и всех делов.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
Хотя я согласен с тем, что проще создать новый срез и всех делов.
Спасибо за отклик. Тут не поспоришь :)
 
Добрый день, а если обратная ситуация - два среза с разным кэшем (но одинаковыми объектами), как можно их связать так, чтоб при изменении одного среза менялись отборы и во втором?
Изменено: Blood81 - 14.07.2021 12:39:30
Страницы: 1
Наверх