Страницы: 1
RSS
Если находим дубликат, копируем некоторые ячейки рядом
 
ТС, продублируйте сообщение, если у вас там не спам.
Изменено: Михаил Витальевич С. - 30.04.2020 01:08:34
 
Всех приветствую! У кого есть возможность, подскажите пожалуйста!
Начиналось всё безобидно на работе, стал делать таблицу с контактами для рассылки. В какой-то момент их количество резко увеличилось и всё бы ничего, но мы поменяли сервис рассылки и теперь за ней надо следить по правилам сервиса.
Я в экселе совсем несилён. Смотрю ролики, читаю форумы, если нахожу подходящую задачу, внедряю её. Поэтому таблица претерпела много изменений. И вроде теперь она меняться не должна. На протяжении всего этого времени я искал решение одной задачи, которая была в самом начале не критична, но сейчас без неё совсем худо. Все мои попытки как то вставлять формулы или пользоваться готовыми макросами ни к чему не привели.

Собственно сама задача такая.
Есть умная таблица с почтой человека. Каждая ячейка в этом столбце уникальная. Как сделать, что бы при добавлении в эту таблицу почтового адреса она проверялась на дубликат и если находиться таковой, то копировались ячейки, которые находятся справа.

Просто нахождение дублей я сделал, подсветку цветом сделал, но вот как при дубле, копировать несколько ячеек нигде не нашёл варианта, который бы мог сам реализовать.

Пример прилагаю

Работать должно в идеале так:
Если мы добавляем контакт, которого нет в таблице, то ничего не происходит. Если же например мы вставляем данные из ячейки С2 в С23, то при помощи макроса или формулы строки подсвечиваются, так как дубли и из ячеек D2, E2.F2, G2, копируется всё в ячейки D23, E23.F23, G23, ну и так с каждым дублем, который будет находиться.

(Эта строка не вставилась сразу, извините)  Если же например далее мы вставляем данные из ячейки С10 в С24, то информация из ячеек D10, E10, F10, G10 копируется в D24, E24.F24, G24

Версия эксель 365 у меня. Таблица около 20к строк и комп вставляет одну строку секунды по 3. Надеюсь всё верно и подробно расписал.

Буду рад помощи, заранее благодарю!
Изменено: BIZKITballist - 30.04.2020 00:31:13
 
BIZKITballist, так нужны только копии ячеек и подсветка?
Что потом собираетесь делать с копиями?
Цитата
BIZKITballist написал:
и комп вставляет одну строку секунды по 3
Это как понять? Вы внесли новый адрес, и три сек обрабатывает, или как?
Изменено: Михаил Витальевич С. - 30.04.2020 01:37:49
 
Цитата
Михаил Витальевич С. написал:
Что потом собираетесь делать с копиями?
Так как по правилам форума, можно только одну задачу писать, я не стал весь процесс описывать  :)  Но раз это важно, то следующие мои шаги такие.
Как найдены все дубликаты и скопированы нужные ячейки, значения, которые соответствуют столбцу "Таблица/группа"  и ячейке в этом столбце "проблемные" я оставляю. А дубликаты, которые будут относиться к компаниям, например находиться между 2 и 15 строкой по файлу, буду удалять, предварительно выставив значение ячейки в столбце "J" (Из какой таблицы/группы) название компании, которой принадлежит удаляемая строка.

Т.е. в итоге строка будет выглядеть как в новом прикреплённом файле, 24 строка. Пометил напротив красным цветом, так как условное форматирование не даёт отметить всю строку.

По поводу трёх секунд, Вы правы. Я думаю это из-за условного форматирования, которое ищет дубликаты при добавлении (так как у меня 20к строк). Пока его не добавил, работало всё шустро, а сейчас любая операция, типа найти, вставить как текст и всё в таком духе выполняется спустя какое то время спустя. Я это написал к тому, что вдруг это важно при выборе способа решения задачи, если их несколько и они вообще существуют :oops:  
 
Забыл спросить сразу - "Умная таблица" для вас принципиально? Она вам очень нужна?
 
Цитата
Михаил Витальевич С. написал:
Забыл спросить сразу - "Умная таблица" для вас принципиально? Она вам очень нужна?
Думаю, что не принципиально. Если ей нужно пожертвовать для того, что бы реализовать функционал, о котором я написал, то так тому и быть, функционал такой куда важнее того, что предоставляют мне умные таблицы, по крайней мере для моих задач.
 
Таблицу оставил, вроде не  мешает, УФ удалил.
Проверяйте. Макрос в модуле листа
 
ОМГ!!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! Из-за своих не знаний, не сразу понял, как сделать, что бы заработало, но вроде скопировал под копирку с вашего файла в свой и за несколько минут сделал работу, которую вчера делал несколько часов плюс проверил, то, что сделал. Вроде всё отлично! Супер отлично! Убрал тоже условное форматирование, всё стало летать! Вы сделали больше, чем я ожидал! Огромная благодарность Вам!

Спасибо Вам большое! :oops:

P.S. Посмотрел на макрос, ничего не понял, кроме того, что у меня не было шансов это сделать самому :D  
 
Добрый день!
Есть ли у кого нибудь возможность немного помочь с макросом. Пробовал сам, просил знакомого программиста, но так у нас ничего не вышло.Михаил Витальевич С., уже написал Макрос, спасибо ему огромное! Не могли бы Вы подсказать, как дополнить его, что бы после вставки почты, всё работало, как сейчас, только
к данным, которые подтягиваются сейчас, ещё добавилось автоматическое заполнения столбца L из столбца B.
Дело в том, что я надеялся, на то, что больше не придётся менять таблицу, но начальство решило изменить и мне опять нужна помощь  :(

Заранее спасибо за ответ и немного переделанную таблицу прилагаю. Макрос там, работаю я с такой таблицей сейчас.
Изменено: BIZKITballist - 28.05.2020 00:06:00
Страницы: 1
Наверх