Страницы: 1
RSS
Заполнение одних ячеек в зависимости от суммы значений накопительным итогом в других (макрос), Макрос по заполнению ячеек
 
Всем доброго времени суток!

Возникла вот такая вот интересная задача: по проданной позиции (например, ящик) в количестве 35 шт. отразить покупателя по строкам.

Принцип, как делается это вручную: отфильтровать товар (ящик), далее еще отфильтровать по Покупателю со значением "пусто", далее (для макроса: по внесенному пользователем значению покупателя (в поле ввода значения) в столбце "Покупатель") вносится его наименование с первой пустой строки для соответствующего товара в каждую последующую пустую до тех пор, пока кол-во остатков со внесенным покупателем не превысит кол-во проданного товара.

Здесь однозначно нужен макрос, но вот собственных знаний для его написания не хватает. Может кто сможет помочь.
Файл с примером прилагается.
 
Непонятно как выбираются товар, покупатель и откуда берется 35. Сделал как понял
Изменено: _Igor_61 - 15.05.2020 07:06:36
 
Добрый день, _Igor_61!
Цитата
_Igor_61 написал:
Непонятно как выбираются товар, покупатель и откуда берется 35. Сделал как понял
Товар самостоятельно определяется/указывается пользователем, притом товар обязательно будет в списке. Также покупателя и кол-во проданного товара указывает пользователь, исходя из другого отчета, где это видно.

Попробовал Ваш файл, вроде то, что надо. Единственно, можно ли, чтобы товар также в выпадающем поле надо было вводить? Соответственно если такого товара не будет (ошибка при вводе), выдавалось сообщение, что такого товара в списке нет.

А пока пошел разбираться в коде...  :)  
 
Цитата
bond_0790 написал:
товар обязательно будет в списке
и
Цитата
bond_0790 написал:
если такого товара не будет (ошибка при вводе), выдавалось сообщение
Противоречие возникает.
Если товар выбирается из списка то и ошибки при вводе не будет. Другое дело если Вы хотите сделать форму для добавления новых товаров, но это уже совсем другой вопрос, для его решения создайте отдельную тему.
 
В принципе согласен с Вашими доводами. Только вот когда в писке штук 100 уникальных позиций, не очень удобно выбирать из выпадающего списка, но зато исключаются ошибки.
Попробую тогда у себя по Вашему принципу "запилить".
Большое Вам спасибо, _Igor_61!!! И отдельная благодарность за оперативность!
 
_Igor_61, позвольте еще вопрос.
Т.к. массив у меня большой и не отсортированный (и записи постоянно добавляются, сортировать каждый раз не вариант), есть ли возможность каким-то образом перебирать значения и определять их сумму, как наиболее подходящую под указанное пользователем значение (так сказать с наименьшей разницей между указанным значением и подобранной суммой)? Или это уже утопия? )))

Пример.
Есть значения (их последовательность): 9, 1, 2, 6, 3, 7, 4, 5, 8. Продано 20 шт. Если смотреть массив по указанному порядку, то используются значения 9, 1, 2, 6, 3 (сумма 21). А лучшем сочетанием было бы 9, 8, 3.

Вот как-то так, если есть, конечно, такая возможность это сделать.  :sceptic:  
 
Цитата
bond_0790 написал:
есть ли возможность каким-то образом перебирать значения и определять их сумму
Есть. Но если
Цитата
bond_0790 написал:
массив у меня большой
перебор может занять от нескольких минут до нескольких лет :)
 
))))
Сам массив примерно на 20 тыс. строк, а уже отобранный по товару с пустыми покупателями в среднем примерно на 30-40 строк, т.е. надо перебрать комбинации в пределах 30-40 значений.
Как сделать этот перебор?
Страницы: 1
Наверх