Страницы: 1
RSS
Подсчет количества одинаковых ячеек в промежутке дат
 
Здравствуйте!

Необходима помощь в решении следующей задачи. Есть таблица, которая разделена на области. Каждая отдельная дата имеет свою область с данными. Мне необходимо найти и посчитать одинаковые данные в областях в промежутке определенного времени. Я определил 2 ячейки, в которые я вписываю необходимый мне промежуток времени для поиска дублей.

Формат таблицы следующий
A1 - E1 - дата (к  примеру 21.05.2020)
A2 - Е2 - данные
и т.д.
F1 - J1 - дата (22.05.2020)
F2 - J2 - данные

Нюанс в том, что ячейки А1 - Е1 объединены в одну и принимают значение А1 формат дата. Но вот остальные ячейки B1, C1, D1, E1 равны 0. Это хорошо видно на скрине: https://prnt.sc/skyskf
И получается, что формула проверяет на дубли только ячейки А2 и F2, а остальные нет. Как сделать так, чтобы проверялись все ячейки или указать, что объединенный диапазон ячеек A1 - E1 это даты, а не только А1?

Файл прилагаю.  
Изменено: Кирилл Кирилл - 21.05.2020 13:00:39
 
Кирилл Кирилл,
Код
 =СЧЁТЕСЛИ(ИНДЕКС($A$2:$O$2;;ПОИСКПОЗ($Q$5;$A$1:$O$1;0)):ИНДЕКС($A$2:$O$2;;ПОИСКПОЗ($R$5;$A$1:$O$1;0)+4);Q6)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Можно немного расписать ответ? Не совсем понятно использование индекса и цифр 0 и +4
 
Кирилл Б, ну по использованию функции прочитайте справку. А Индекс используем что бы получить диапазон автоматически.
Цитата
Кирилл Б написал:
цифр 0
это параметр  "тип сопоставление" функции поискпоз
Цитата
Кирилл Б написал:
+4
это таким образом делаем смещение - т.е. вы находите "дата конец" он у вас в ячейке К1, но нужны вам значения до конца таблицы т.е. до O1. Следовательно у вас каждой дате объединено 5 столбцов, прибавляем к номеру найденного столбца нужной нам даты 4 к и получаем последний столбец для заданной даты. все.
https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/1790/
https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/92/
Изменено: Mershik - 21.05.2020 15:20:58
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Все понятно! Большое спасибо, очень помогли!
 
Вроде как все понял, но стоило усложнить себе задачу, как появились вопросы.
Наверное надо было сразу полностью задачу обозначить, но думал, что справлюсь.

Из примера видно, что если первая группа ячеек не входит в диапазон дат, то и все последующие в этих столбцах тоже.
Результат должен быть 3 повторяющиеся ячейки с значением 1, а у меня 2.

То есть суть в том, что у меня есть лист на котором в таком порядке изображены таблицы. Они отражают дни недели в группировке по неделям. Количество этих таблиц зависит от недель в месяце. Исходя из примера ниже, у меня месяц начинается со вторника, поэтому в первой таблице, то бишь первая неделя нового месяца, 1 мая идет вторым объединенным столбцом и первый столбец предыдущего месяца, но его данные мне уже считать не требуется. Подсчет ведется строго в указанном диапазоне дат.

Мне нужно, чтобы при изменении даты именно в таблицах, которые отражают недели, у меня велся подсчет. Потому что к примеру новый месяц может начинаться с воскресенья и получается 1 мая у меня может быть 7 по счету в таблице, а первые 6 столбцов от предыдущего месяца, данные которого мне уже не нужны.
Изменено: Кирилл Б - 21.05.2020 19:27:43
 
Код
=СУММПРОИЗВ((A$1:U$11>=AB$5)*(A$1:U$11<=AC$5)*((A$2:U$12=AB6)+(B$2:V$12=AB6)+(C$2:W$12=AB6)+(D$2:X$12=AB6)+(E$2:Y$12=AB6)))
Алексей М.
 
АlехМ, отлично работает. Большое спасибо!
 
длиннее, но в случае изменения количеств в дне проще менять формулу
=SUM(IFERROR(MATCH(INDEX($A$1:$Y$11;N(INDEX(ROW($A$2:$Y$12)-1;));N(INDEX(FLOOR(COLUMN($A$2:$Y$12)-1;5)+1;)));$AB$5:$AC$5);)*($A$2:$Y$12=AB6))
Изменено: БМВ - 22.05.2020 10:45:45
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, жалко не могу посмотреть как работает формула.
В файле увидел бы.
Алексей М.
 
АlехМ,  Сорян, забыл приложить перевод :-)
Выше добавил
Изменено: БМВ - 22.05.2020 10:46:14
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх